最新留言:220
最新回复:437
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】求助网友:问政网友  2022-09-30 18:41 已回复

领导您好,我是一名曾工作于成都市龙泉驿区西河镇公立卫生院基层医务人员,2021年6月底离职,但在职期间参与抗击疫情,工作积极认真,不迟到不早退,医院安排的工作都全部完成,但离职后,今年发去年疫情补贴及目标绩效的时候没有发放。医院给出的答案是他们内部决定不给我们离职人员发放。因此前来请求帮助。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2022-10-11 14:03

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区人力资源和社会保障局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您与用人单位就目标绩效奖发放产生争议。区人社局告知您,按照《劳动争议调解仲裁法》第二条规定:“中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:
(一)因确认劳动关系发生的争议;
(二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;
(三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;
(四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;
(五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;”和《劳动保障监察条例》第二十一条第二款规定:“对应当通过劳动争议处理程序解决的事项或者已经按照劳动争议处理程序申请调解、仲裁或者已经提起诉讼的事项,劳动保障行政部门应当告知投诉人依照劳动争议处理或者诉讼的程序办理”。故您应通过劳动争议仲裁途径维护您的合法权益。
以上情况已于2022年10月8日14时47分,与您联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377