最新留言:528
最新回复:994
四川省 » 南充 » 阆中市 » 四川户籍且四川就读的大学生回乡探亲隔离问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】四川户籍且四川就读的大学生回乡探亲隔离问题网友:问政网友  2022-09-30 17:29 已回复

尊敬的领导,您好。我是四川户籍的一名在校大学生。打算于国庆期间或者国庆假期后返回成都探望我的亲人,因为我外公今年出现了二次脑梗,自从疫情以来长期没有子女后代探望,十分孤独,需要人探望。我目前在新疆尉犁县,属于国务院联防联控机制下认定的低风险常态化防控区域,没有本土疫情的发生,若返回阆中需要经过库尔勒市乘坐飞机或者火车,但不做停留。不知道我能否按照当地和阆中市疫情防控的相关规定,返回阆中探亲呢?我必将配合四川省阆中市的有关规定,抵达后积极做好必要的居家隔离或集中隔离。请问我能否返回阆中呢?




官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局回复时间:2022-10-04 16:54

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:阆中市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部办公室回复时间:2022-10-12 10:21

网友:
您好,来件已收悉,现将有关情况回复如下:
根据四川疾控要求,“对近7日内有新疆维吾尔自治区旅居史的人员,相关要求为:近7日内有疫情发生地(县、市、区)旅居史的,暂缓入川;近7日内无疫情发生地(县、市、区)旅居史的,需持48小时内2次(每日1次,最后一次核酸采样在离疆前24小时以内)核酸检测阴性证明,以及离疆交通场站(公路卡口)的核酸检测+抗原检测阴性证明。各地要严格落实‘首站负责制’,自抵川当日起,全程闭环转运至集中隔离点,实施7天集中隔离,第1、2、3、5、7天进行核酸检测,第7天核酸检测阴性证明出具后,方可解除隔离管控”。
如您还有其他疑问请致电0817-6227207。感谢您对我市疫情防控工作的理解和支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377