最新留言:210
最新回复:863
四川省 » 成都 » 崇州市 » 关于成都市怀远中心国庆放三天的事
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】关于成都市怀远中心国庆放三天的事网友:问政网友  2022-09-30 16:08 已回复

关于崇州市怀远中学中学在国庆假期间强制性补课
四川省成都市怀远中学在法定节假日期间强制学生补课,国庆七天假期却只放三天,,这严重侵犯了学生的权益,不仅打击了学生学习的积极性,也违背了国家的双减政策,请问学校减在哪里,整顿了校外的补课机构,学校就可以为所欲为的钻空子补课么!我们只看见了学生越来越沉重的肩膀,周末也只有一天不到,星期六下午四点多放假,星期天下午两点就收假。
对于怀远中学这种行为,希望有关部门能给家长一个交代和反馈,我们希望学生能有一个良好的学习环境,考上心仪的大学,但不是一味增加学习压力,压榨学生本该可以休息的时间。还愿有关部门重视!

官方回复

回复单位:崇州市教育局回复时间:2022-10-04 20:21

来信人:
你好!首先感谢你对崇州教育的关心,收到来信后,庚即派科室相关人员进行调查处理,现回复如下:崇州市怀远中学全校初中、高一高二高三年级师生国庆放假时间为2022年10月1日——10月7日,9月30日下午离校,10月8日早晨返校。其中高三年级大部分学生和家长认为因疫情反复,开学时间推迟,影响正常的教学进度,高考任务紧,加之线上教学效果不佳,需要时间复习巩固和消化,强烈要求到校进行自主复习。学校考虑到学生基础差等问题,经研究,及时组织各班主任向学生及家长发放自愿到校进行自主复习的申请。学校拟安排10月4、5、6号组织高三教师进行答疑,陪伴学生自主复习,同时对未到校的学生开设线上答疑,未收任何费用,也不存在统一强制学习行为。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377