最新留言:528
最新回复:994
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 公司填写了错误的停保原因,导致不能申请失业金
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】公司填写了错误的停保原因,导致不能申请失业金网友:问政网友  2022-09-30 12:34 已回复

本人是因单位裁员,而被单位解除劳动关系。现网上提交失业保险金申请后审核不通过,后社保经办部门告知我公司在系统填写的停保理由是在职人员主动解除劳动合同,所以不能申请到失业保险金。我离职前已经交满1年失业保险,并且我的实际离职原因符合非因本人意愿中断就业的条件,社保部门为什么能审核通过公司单方面无证据的停保理由,而让我合理的失业金申请不通过?希望社保部门纠正公司错误的停保理由并且发放我的失业保险金。

此外,希望社保部门给我解释下,公司并不能拿出我因个人原因离职的材料,为什么它的停保理由可以通过审核?



官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-09-30 15:52

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,待有办理结果,会及时公布。

官方回复

回复单位:社区治理和社事局回复时间:2022-09-30 16:49

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经与您电话联系,您咨询失业保险待遇申领问题。已告知您可以携带身份证及社保卡原件复印件、解除或终止劳动合同证明、停保原因错误的情况说明到天府新区正兴街道顺圣路60号就业窗口线下办理失业保险待遇,申请通过后次月起由成都市就业服务管理局统一生账拨付。
以上情况已于2022年9月29日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377