最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 成都 » 东部新区 » 百亩良田改水库,如今到底要怎么“骚操作”
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】百亩良田改水库,如今到底要怎么“骚操作”网友:问政网友  2022-09-30 12:16 已回复

领导您好:我是东部新区董家埂镇一村名,目前高家湾村10组11组范围内百余亩良田多年前改为一片水库,年初取缔养鱼,相当于废弃了,这个水库水源确实还是对附近居民用水起到了一定好处,但是现在没有严格的管理,今年夏季很长一段时间干旱,居民用水困难,但是却不知道是领导批准还是谁开启闸门放的一干二净,导致干旱问题更加具体,后来听言说某些人为了逮鱼,2022年初取缔养鱼到目前为止,水库多次均是深夜被放干,个人觉得目前良田改水库问题没解决之前,为了老百姓用水方便,是不是有制度严格管理蓄水放水,之前养鱼也是一年到头放一次,若只是为了某些人捉鱼三番五次去随意放流,这个水库就失去了作用。谢谢领导!

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-10-08 09:57

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区董家埂镇人民政府进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,该情况部分属实,根据《成都东部新区管理委员会水务工作专题会议纪要》《2021年第3次区级河长会议纪要》相关要求,严格坚持“依法取缔、合理奖补”的工作原则,董家埂镇制定了《成都东部新区董家埂镇人民政府关于镇金河流域水库及拦河养鱼补助取缔方案》,明确了工作目标、取缔原则、实施步骤等内容。根据方案时间节点于2021年9月正式启动镇金河流域董家埂段拦河养鱼取缔工作,2022年1月董家埂镇政府已与5户养殖户签订了《拦河鱼塘自愿退场奖补协议》,现已将水域内土地转交村委会代为管理,目前已规划储备镇金河流域水环境综合治理项目到成都东部新区战略研究局。现在项目处于设计阶段,设计中将根据原有河道及拦河坝等现场环境综合考虑,将恢复耕地、用水、便桥等与村民生产生活息息相关的方方面面。按照相关要求及现阶段实际需求需要晒塘,故原拦河养鱼塘内不能蓄水、需及时排干塘内聚集的河水,为下一步工作提供条件。
以上情况已于2022年10月8日10时55分,与您电话联系,您表示满意。

成都东部新区管委会
2022年10月8日

 

作者评价:满意评价时间:2022-10-08 16:33

已知悉,感谢领导详细解答!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377