最新留言:220
最新回复:437
四川省 » 成都 » 高新区 » 成都弘毅天承知识产权有限公司长期拖欠工资
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 求助】成都弘毅天承知识产权有限公司长期拖欠工资网友:生活真难  2022-09-30 11:53 已回复

我是5月入职成都弘毅天承知识产权有限公司,五月公司告知公司运营有困难,当时晚一个半月发工资,说后面资金回款会逐渐正常,不会影响我们生活。

然而实际情况是:公司8月初才陆续发放5月全部工资,当时体谅公司运营困难,用存款工作。然后八月底本人给公司领导诉说家中困难情况:身上已无存款,月底房租和9月生活费已成我每天担心的问题。找了三次领导,领导承诺月底发放6月所有工资,谁想到是一个空头支票,9月疫情期间询问领导,领导直接告诉没钱,不顾员工死活。

我原以为限电、疫情公司真的没有任何回款收入,但实际情况公司为了让商务有动力,8月底给所有商务发放工资,9月给另一个部门发放工资,真正有困难的员工不给解决问题。我的6月工资仅只有3千6。

本人于9月底向公司提出被动离职,期间找各个领导问工资发放情况,领导避而不谈,最后求助无门找到了公司总裁。总裁总得意思告诉我们,希望我们坚持到10月底,会有140万到账,再给我们解决一部分工资,全然不顾我现在已经是贷款借钱上班,公司是一个很大的集团,每天都有商务入账,财务告诉我们公司每天要缴什么钱,分公司有钱,说动不了分公司财务不会把这个钱给我们,说出去成都本部有问题需要解决,分公司不愿意给钱,这种情况想一下就觉得很离谱。

现在情况是我在职,公司不给我发工资,让我贷款上班,告诉我坚持等公司回款正常,真正有困难人员不帮助,给商务等员工发工资。提离职告诉我,希望理解公司,他们有钱也会先发给在职员工,你们离职的建议去走法律途径维权,不就赔点钱不怕,但不要走其他途径(找媒体求助之类)。现在劳动仲裁排到了明年3月份,我连着4个月没有任何收入,2万3千多被拖欠,不知道该去哪里维权,只能想办法求助政府






官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2022-09-30 15:03

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区桂溪街道办事处回复时间:2022-10-17 14:33

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区桂溪街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,依据《关于实施劳动保障监察条例若干规定》第十三条“投诉应当由您向劳动保障行政部门递交投诉文书。书写投诉文书确有困难的,可以口头投诉,由劳动保障监察机构进行笔录,并由您签字”的规定,请您携带本人身份证和证明劳动关系的相关依据到桂溪月牙湖社区劳动关系协调工作站进行现场投诉。月牙湖社区劳动关系协调工作站投诉咨询电话:028-81295675,地址:成都高新区蜀都中心二期1栋3单元3楼劳动人事争议联合调解中心。
以上情况已于2022年10月13日10时24分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377