最新留言:256
最新回复:437
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 对于龙湖西府琅悦开放商相关违规行为的投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】对于龙湖西府琅悦开放商相关违规行为的投诉网友:问政网友  2022-09-30 10:50 已回复

凤朝市长,你好,我是青羊区龙湖小区西府琅悦(备案名:琅悦名邸)的业主。根据合同约定,小区的交付时间为2022年9月30日,目前交付在即,但小区却暴露出诸多质量问题,小区的公区也大幅度缩水,商业烟道扰民,以及开发商前期的实景宣传严重不符如下:

事项一:

龙湖西府琅悦在预售期间,龙湖一直向业主宣传“所见即所得”,合同约定2022年9月30日交付,临近交付业主,将西大门拆改一半为商铺,水景取消一半,迎客松消失,龙湖诡辩为临时建筑,预售时候修出来的是李逵,后面修成李鬼。现诉求,对龙湖虚假宣传的违法行为进行查处,对西大门恢复原样原貌。

事项二:

临近西府琅悦小区的商业裙楼楼顶,烟道林立,且外观颜色感官极差,小区1栋、2栋住宅距离12栋商业不足15米;8栋、9栋住宅距离13栋、14栋商业不足15米,烟道一旦投入使用,将影响临近居民的正常生活和身体健康,我们质疑距离住宅这么近可以设立烟道。诉求:拆除距离住宅过近的烟道,商业楼顶以绿化遮丑;

事项三:

小区的围墙严重减配,其设计,高度,材质用料均差的让人实难接受。并且存在很多质量问题,尚为交付就出现了多处护栏断裂,损坏。实在难以想象如此质量的小区围墙能长久的维护小区的安全与私密。

事项四

施工单位向外界展示的工程概况中抗震烈度为6度,严重违反成都市相关抗震设计规范要求,施工单位狡辩为编制错误,作为业主,针对开放商以上的行为,实在难以判断他们是编制错误还是实际就未按抗震设计规范要求施工,请市长为广大业主做主,责成相关部门核查该项目抗震设计文件、施工图纸、隐蔽工程记录等工程建设文件,让这几年频繁经过多次地震的该小区业主能安心、放心居住。

另外,该小区还有如车库严重漏水等诸多问题,龙湖作为大型的房地产企业,本应响应国家高质量交付,杜绝虚假宣传的号召,并做出表率。然而却乘着共同抗疫的节骨眼,毫无大局观,在业主难以实景监督的情况下,偷工减料,恶意减配,让业主封控期坐立难安。

希望领导能责成相关部门能够敦促龙湖尽快恢复小区的前期实景,认真整改质量问题,让小区业主有家可依,有房可靠。

感谢!




官方回复

回复单位:青羊区网络理政办回复时间:2022-10-08 14:55

来信人:
您好!谢谢您的留言。您反映的情况已收悉,目前相关部门正在调查核实中,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:青羊区住房建设和交通运输局回复时间:2022-10-13 10:39

市民:
你好!感谢您的来电。对您反映的问题,我局高度重视,赓即进行调查核实,现将具体情况回复如下:
经核实,龙湖西府琅悦项目建设单位为成都辰敏置业有限公司,设计单位为基准方中建筑设计股份有限公司,图纸审查机构为四川宏德慧成建筑工程设计咨询有限公司。经核查,12-16号楼商业部分烟道是按照备案的施工图进行修建,该项目抗震设防烈度为7度。督促建设单位切实履行质量责任,对业主反映的质量问题尽快整改,同时做好业主的沟通解释工作。
青羊区住房建设和交通运输局
2022年10月13日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377