最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 成都 » 高新区 » 成都市高新区七里社区环境整治严重不达标
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】成都市高新区七里社区环境整治严重不达标网友:问政网友  2022-09-30 10:36 已回复

成都市高新区中和街道七里社区,锦龙街和雅和北一路交叉的断头路环境整治项目严重不达标,操作很奇葩:

1、问题:9万多的环境整治项目款,结果就挖走了一点点土。遇到电线杆就绕开,周围那么大面积土堆就不移走,造成了负面的影响。

(1)没有经过探测,就靠猜测电线杆的安装深度。靠近益民学校旁边的电线杆就是先安装的电线杆,后移走的土,也可以基本判断电线杆的深度,那里的电线杆的土堆就移走了,为什么关键路口的电线杆的土堆不移走?

(2)电线杆完全可以独立的,电力应急部门有专门的处理,为什么社区和施工不要求电力部门协助处理?

(2)退一万步讲,即便电线杆安装在表皮,也应该是移走土堆,做个电线杆的混泥土底座。

(3)造成了道路狭窄,人行、非机动车、机动车辆等等在这个狭窄的地方拥堵,也有很大的安全隐患。

(3)道路狭窄,阻碍消防通道。

2、诉求:

(1)不论如何,移走全部土堆,电线杆根部做小范围保护即可。

(2)挖出的小区红砖外墙,太丑,既然是环境整治,社区应该抹灰做成文化墙,或者用竹子遮盖住。

(3)挖走土后的地面应该美化。

3、最终解决方案:

最好的解决办法,雅和北一路的断头路打通,已经说了很多年了,一直由于益民学校拆迁问题导致断头路无法打通,现在提前修建雅和北一路,既然益民学校暂时不能拆,那就修路修至不能修的地方就可以了,断头路也只有益民学校占的位置,其他地方完全可以修建好,这样子,那一段的几个小区的道路的问题就彻底解决了。
















官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2022-09-30 14:14

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区中和街道办事处回复时间:2022-10-18 14:47

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区中和街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,2022年10月1日,七里社区协调中和供电所技术人员、施工方再次到现场,对电桩周边进行测量,因电桩地下布有通讯等线缆,在供电部门技术人员详细测量下,制定了优化方案。目前施工方已按照优化方案完成施工。
工作人员已于2022年10月17日09时34分、09时35分与您联系,您的电话无法接通。如有疑问,请拨打028-85619627。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377