最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 成都 » 武侯区 » 人居柏荟城荟澜7-2-102违规改变公区用途
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】人居柏荟城荟澜7-2-102违规改变公区用途网友:问政网友  2022-09-30 09:53 已回复

各位住建领导:


        根据相关法律法规,小区公共绿化属于全体业主所有,任何人不得私自将公区绿化站占为己有,或者擅自改变公区用途。根据人居柏荟城荟澜阁设计图纸,小区规划了固定的中央空调室外机位。荟澜阁7栋2单元102业主擅自将空调外机挪至小区公共绿化地带,并将原空调机位通过搭建和封窗的形式纳入其生活阳台。此行为改变了小区设计,侵占了全体业主权益,违反了相关法规。请相关住建领导进行核实,如果确实存在上述问题,请立即作为,执法纠正上述业主的违法行为,并督促其恢复小区原有设计,归还小区公共绿地。



官方回复

回复单位:成都市武侯区综合行政执法举报投诉受理中心回复时间:2022-10-08 10:18

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,已转交至机投桥街道办事处,部门正在调查处理中,待正式结果出来后,相关部门将再次对您的问题进行回复,请您耐心等待!

官方回复

回复单位:武侯区人民政府机投桥街道办事处回复时间:2022-10-09 16:14

陈先生:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,机投桥街道高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的问题属实。前期已将该情况反映给武侯区公园城市局,对于该现象区公园局已下达整改通知书,要求恢复小区竣工验收时的公共绿地原状。由于该业主逾期未处理,已要求物业单位到成都市城市建设档案馆提取小区竣工验收图,待佐证资料收集完整后区公园城市局将抄告区综合执法局依法依规处理。
以上情况已于2022年10月9日11时36分、15时01分和15时13分多次与您联系,由于您未接电话,因此进行书面回复。
武侯区人民政府机投桥街道办事处
2022年10月9日

 

作者评价:满意评价时间:2022-10-09 21:11

由于工作原因未能接听电话,感谢相关单位及时回复。本人作为小区业主,对于侵占公共绿地,破坏业主共同权益的问题将持续履行监督义务。同时本人将持续跟进该违建业主的整改进程。如长时间该户没有明显整改行为,本人将持续投诉相关业主和相关责任单位。还请武侯区人民政府机投桥街道办事处相关工作人员持续主动跟进。



同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377