最新留言:640
最新回复:1557
四川省 » 成都 » 双流区 » 二手车调表销售,消费者如何维权
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】二手车调表销售,消费者如何维权网友:JamesZhan  2022-09-30 01:32 已回复

尊敬的领导:
        您好!
        本人于2022年9月28日在成都双流宏盟二手车交易市场签订了二手车预定合同,但通过车300软件查询出该车存在2.5W公里的调表操作,于商家承诺的无调表严重不符。

        二手车商恶意欺骗消费者,通过文字游戏隐瞒此事,希望政府部门积极整治不良二手车商,纠正二手车市场不正风气,促进二手车市场交易的透明化,落实好商务部和公安部推出的《系列便利二手车交易登记新措施的有关政策》。
       希望不良商家退还预定金并假一赔三,二手车商管理人电话:17502835344。



官方回复

回复单位:成都市双流区市场监管局回复时间:2022-10-09 10:21

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区市场监管局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,针对您反映的问题,区市场监管局西航港所工作人员于2022年10月8日11时44分通过电话联系您,了解到您于2022年9月28日花费73300元在成都广名品质二手车销售有限公司购买了一台2019款哈佛牌H6二手车,双方交易合同并未约定交易车辆的真实里程数,只约定了交易时车辆的表显里程数,了解情况后,区市场监管局西航港所工作人员告知您,因双方签定的二手车交易合同未明确约定真实公里数,对此,工作人员无法认定调表操作属于公司的行为,因此也无法认定公司有恶意欺诈行为,里程数的多少只能说明交易车辆原来使用过程多与少,并非质量问题,固不能满足您的诉求,建议您通过其他途径解决。另外经过区市场监管局西航港所工作人员查实,“成都广名品质二手车销售有限公司”是在宏盟二手车市场外的一家独立的从事二手车交易的经营者,与宏盟二手车市场并无关系。对于二手车商家不能透明化交易的行为,区市场监管局西航港所将联合商务、公安等部门积极、努力推动,促进良好的二手车市场交易环境。对此答复您表示已知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377