最新留言:177
最新回复:23
四川省 » 成都 » 郫都区 » 郫都区住建局和执法局不作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】郫都区住建局和执法局不作为网友:问政网友  2022-09-29 19:27 已回复

郫都区保利熙园一楼围栏,侵占绿化。规划自然局已明确违建,没有建筑工程许可证,这俩部门仍然不为所动,敷衍群众。尤其住建局瞎回复,无视民法典公共绿化,有个杨姓一楼业主在郫都区住建局上班,需调查该人和住建局的利益行为。

官方回复

回复单位:郫都区网络理政回复时间:2022-09-30 14:15

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:成都市郫都区住房和城乡建设局回复时间:2022-10-10 15:34

网友:
您好!
关于您反映的问题,郫都区住建局高度重视,现将涉及住建职能的有关情况答复如下:
关于反映1楼侵占花园违建的问题,我局自收到业主反映1楼业主占用和破坏绿化违建、硬化、搭建等相关问题以来,依法依规指导、督促小区物业企业加强装修巡查工作,严控违规装修材料进场施工。同时,我局就业主投诉反映的问题展开全面的调查了解,并要求该企业向业主对小区公共绿地及业主单独所有的绿地范围做好充分的解释说明工作,做好超范围占用绿化业主的劝阻和回退工作,物业企业已将该小区存在的涉嫌违法违规情况上报给相关职能部门。针对保利熙园项目物业服务区域内发生业主侵占公共园林绿地后,保利物业未及时采取合理措施制止造成不良影响的问题,我局已对保利物业进行全区通报批评。关于反映破坏绿化业主中有杨姓住建局公职人员的问题,如业主有该情况相关实名信息或佐证材料可向我局纪检组或局办公室作进一步反馈,我局将高度重视调查处理。
感谢您们对成都市郫都区住房和城乡建设局的监督和支持,祝您生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377