最新留言:223
最新回复:441
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 天府新区德商朗诗麓湖熙华天玺楼盘到底何时交房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】天府新区德商朗诗麓湖熙华天玺楼盘到底何时交房网友:问政网友  2022-09-29 16:43 已回复

我是成都市天府新区德商朗诗麓湖熙华天玺楼盘的业主,现向政府反映以下问题:
按照合同约定,德商朗诗麓湖熙华天玺项目应在2022年6月28日前交房,但在6月26日开发商寄出通知说9月30日交房,现在9月27日又说要延期至11月底交房。对于开发商这种一直拖延到底真正什么时候才能交房,心里很没有底。现请求政府帮助一下我们无助的老百姓,希望开发商明确按照保质保量的情况下最终交房时间,不要一变再变,这样制定的家具从6月到现在一直没有地方安置,难道这些损失都是开发商承担吗?其次是明确书面告知业主延期交房的赔偿方案。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-09-29 21:06

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,待有办理结果,会及时公布。

官方回复

回复单位:公园城市局回复时间:2022-10-08 19:10

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映朗诗熙华天玺项目资金监管问题,该项目预售款按照《成都市商品房预售款监管办法》(成房发〔2015〕135号)进行监管。根据文件规定“本市商品房预售款监管采用开发企业选择、银行自愿双方协议监管的模式,与开发企业订立预售款监管协议的银行为预售款监管机构”,该项目预售款监管主体为监管银行。
关于交房问题,项目原计划延期至9月30日交房,因开发商内部原因和天气、疫情等外部原因,现已无法通过工程措施弥补受影响的工期,因此无法按原计划交房。9月23日开发商在项目会议室召开了线下沟通会,详细介绍后续施工需要的时间和预计交房时间。9月27日在市住建局信访办,工作组、开发商和业主再次进行了深入沟通,再次明确了延期交房时间。开发商将于9月30日之前书面告知业主延期交房具体情况。
现新区已成立该项目工作组,专门负责本项目相关事宜,根据您的反映,公园城市局也将进一步加强对该项目的指导、督促,切实维护群众合法权益。同时,您也可到公园城市局了解相关情况。
以上情况于2022年10月8日告知您。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377