最新留言:210
最新回复:863
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成都购房资格咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】成都购房资格咨询网友:问政网友  2022-09-29 15:13 已回复

本人已婚,户口在高新区,本人名下有一套房。母亲非四川人,四川范围内无房。目前本人母亲准备投靠落户至高新区,本人是否可以把名下房产卖给本人母亲?如可以,请问如果本人卖完房子后且两年内无房屋交易记录,按目前房产政策,本人是不是符合刚需购房资格?

官方回复

回复单位:成都市住房和城乡建设局回复时间:2022-09-30 16:27

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
为坚持房子是用来住的、不是用来炒的定位, 按照《成都市人民政府办公厅关于保持我市房地产市场平稳健康发展的通知的政策解读》:“无房居民家庭的认定标准为:(一)购买的商品住房位于我市住房限购区域的,登记购房人须符合我市住房限购政策。(二)登记购房人及其家庭成员在本市行政区域内名下均无自有产权住房且自登记购房之日前2年内无住房转让记录 。 (三)居民家庭包括:夫妻双方;夫妻双方及其未成年子女;离异(丧偶)父(母)和其未成年子女;达到法定婚龄未婚居民;离异(丧偶)单身居民等。(四)夫妻离异的,购房登记时离婚应已满两年。”
根据《成都市人民政府办公厅关于进一步完善我市房地产市场调控政策的通知》(成办发〔2018〕17号)及2018年《成都市住房调控政策知识问答》(一)第5项:“父母投靠成年子女入户的,不得作为单独家庭购房。入户的父母应作为其家庭成员审查住房限购资格,但投靠方本次限购政策实施前已购买的住房不计入自有产权住房套数”。

成都市住房和城乡建设局
2022年9月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377