最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 资阳 » 市委书记元方 » 征峰鞋厂排放污染废气
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】征峰鞋厂排放污染废气网友:问政网友  2022-09-29 11:50 待解释

资阳市征峰鞋厂长期排放有毒有害废气,胶臭味异常严重,周边居民苦不堪言,投诉多次仍未解决。投诉后环保部门回复该厂都是达标排放,我就不明白了这么严重的胶臭味,这么糟糕的空气(尤其夜间),怎么就是达标排放了,相信周边的居民也不会相信该厂是达标排放。该厂污染治理设施是否正常运行?夜间是否在故意躲避环保检测?恳请政府重视周边居民的诉求,对征峰鞋厂进行长时间的污染物监控,对该厂污染大气的行为进行严厉查处。既然政府要在卖地、要修建住宅小区,要广大群众贡献GDP,也请政府打造一个没有污染的居住环境。不能让周边居民来承担环境污染的代价。



官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-09-29 14:29

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果在此进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市生态环境局高新区分局回复时间:2022-10-12 16:23

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,征峰鞋厂主要生产雨鞋、橡胶鞋,制鞋工序涉及炼胶、硫化、压底、粘合、出型等环节,生产过程中有含VOCs废气及橡胶异味产生和排放,对周围大气环境有一定影响。前期,资阳高新区管委会已征峰鞋业及金科小区内安装了FID、PID设备,对该厂VOCs无组织排放进行实时监控;2022年,我局已对征峰鞋业开展了三次监督性监测,均未见超标。下步我局将继续加强企业监管,督促企业正常使用治污设施和强化规范管理,采取各种措施在达标的基础上尽量减少污染排放。我局已联系监测单位对该公司再次开展监督性监测。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市生态环境局高新区分局
2022年10月10日

 

作者评价:不满意评价时间:2022-10-14 20:36

我们国家的环境保护标准这么低了吗?如此严重臭味,在环保局检测竟然是达标的,该回复看到不到质性的措施,对污染企业没得任何处罚措施。贵单位处理依据就是该企业环保排放,工业废气达标。所以请环保局的专家到征峰鞋厂周边的小区走访调查,并请各位专家在征峰鞋厂排废气时候,在周边小区待上20分钟,亲身体验一下你们检测达标的环保的臭气。相信一个真心为人民的政府部门就不会这样轻描淡写的回复了。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377