最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 资阳 » 市委书记元方 » 环境污染投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】环境污染投诉网友:问政网友  2022-09-29 09:20 已回复

尊敬的领导:

      春天花园小区及附近小区住户向各种渠道反复投诉中车资阳机车厂长期夜间喷漆造成周边居民苦不堪言,至今未得到有关部门重视及解决,恳请领导为民切实解决困难,责令相关部门切实履行监督责任,要求中车资阳机车厂及时安装环保设施和停止排放有毒气体,还周边居民正常生活环境。谢谢!

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-09-29 14:01

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果在此进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市雁江生态环境局、资阳高新技术产业园区科技经济局回复时间:2022-10-14 10:14

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
接件后科经局高度重视,庚即联系中车集团负责人了解情况,中车集团表示造成投诉的原因可能是气压低使排放的废气返回低空散发。平时作业过程中都是严格规范作业,一律在喷漆房密闭作业、作业时开启风机、废气净化设备。公司及钢结构事业部对因生产过程的喷漆气味给周边住户带来的影响表示歉意,将进一步加强对规范作业的管控与监督,同时也请厂区周边住户给予资阳公司理解和支持。中车公司目前正在实施底漆喷漆室废气治理项目,9.30日已完成项目招标。其余喷漆室废气治理升级正在立项中。底漆喷漆室废气治理完成时间(2023.03.30)。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳高新技术产业园区科技经济局
2022年10月10日
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
关于您反映的“中车资阳机车厂夜间喷漆影响居民”问题。经调查核实,雁江区车城大道中车资阳机车有限公司钢结构事业部喷漆房在作业时采用“活性炭吸附”方式对废气进行处理,经我局监督性监测显示各污染物均达到国家排放标准,但离群众要求仍有一定差距。为解决相关问题,四川省生态环境厅、四川省环科院专家、资阳市生态环境局、资阳市雁江生态环境局等多部门多次到现场开展帮扶指导,要求该公司钢结构事业部对VOCs污染治理设施进行彻底改造,以符合现在生产形式及群众需求。
2022年7月,由四川省环科院编制的中车资阳机车有限公司钢结构事业部VOCs污染治理设施改造方案已通过专家评审。按照该方案,该公司拟投入450万元对钢结构事业部VOCs污染治理设施进行升级改造,此方案在2022年8月底开始启动,9月30日已完成招标,预计在2023年10月底改造完成。目前,我局已督促该公司在未完成改造前加强日常管理,合理调整生产计划,确保现有污染治理设施正常运行。 下一步,我局将督促企业加快改造工程进度,力争早日完成改造,为群众提供舒适的生活环境。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市雁江生态环境局
2022年10月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377