最新留言:223
最新回复:441
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 农村唯一住房危房重建
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】农村唯一住房危房重建网友:问政网友  2022-09-29 04:40 待解释

领导好我家是四川省成都市天府新区太平镇桃源村二组村民,因为一家三代五口人(加上同村组独立户92岁外婆需要照料就4代6口人)唯一住房d级危房申请原址重建镇规划办迟迟不批下来(中间经历太多波折…),从2022年4月为房子事奔走,最终村镇规建同意原址重建只能建一层占地150平米坡面顶,开始我家不同意觉得建一层面积少家里人那么多住开,为了安全早点住上新房我家妥协了,按照村镇规建干部要求原原本本提供的各种他们同意能批下来的资料,于6月8日上交,按要求8月16日让补交了建房施工队资质及户型外观图纸其中图纸几乎完全参照镇干复印提供的图纸设计,(在没补交施工资质和房屋图纸前说这两样补交后就能批了镇上来放线和一些施工问题)可是上交后多次打电话问规规建刘涛主任又说不急9月批,9月初打电话又说他们镇上规划部内部还要讨论。9月20多日我又追问总说没上会让等,父亲68岁了,我家两小孩小的刚满两岁,一个上有老下有小的家庭难道想有个安全居住房子都这么难吗?这就是以人为本以民为本吗?今天9月29日了这事能尽快解决吗?

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-09-29 14:15

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,待有办理结果,会及时公布。

官方回复

回复单位:太平街道回复时间:2022-09-30 12:54

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成太平街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,依据四川天府新区成都管理委员会统筹城乡和农业农村局、自然资源和规划建设局关于印发《四川天府新区成都直管区农村宅基地和住房建设管理实施细则》的通知(天成管统筹发[2020]94号)文件精神:1.关于规划选址要求。“农村宅基地审批和住房建设必须符合国土空间规划、村规划及其他相关规划;宅基地选址和利用应当遵循统一规划、合理布局。”你户现状宅基地位于桃源村村规划(桃源归谷)确定的乡村振兴产业发展区内,并非村庄规划的农民聚居点范围内,原址拆除重建不符合村规划,因此我办建议你户到村庄规划聚居点范围内新建房。2.关于宅基地面积标准。“农村村民一户只能拥有一处不超过规定标准面积的宅基地。宅基地面积标准为每人20至30平方米;3人以下的户按3人计算,4人的户按4人计算,5人以上的户按5人计算。”你户现有宅基地符合政策标准。3.关于审批流程及要件。向村民小组提出书面申请,填报《农村宅基地和建房(规划许可)申请表》,签署《农村宅基地使用承诺书》;村民小组会议讨论无异议报村委会审查;村委会依据村规划进行审查,无意见后报街道审核;街道农业部门对宅基地使用进行审查,出具《农村宅基地和建房(规划许可)审批表》;规建部门进行规划审查,核发《乡村建设规划许可证》;街道办根据部门联审结果,对符合要求的申请,核发《农村宅基地》批准书。4.您户原址拆除重建的要求不符合规划。如您户坚持原址拆除修建,不得改变原房屋规划设计条件(层数、层高、结构、位置、面积),不得超出宅基地使用标准。5.目前太平街道已收到您户正式的书面申请,目前各责任科室正在对相关资料进行审查,如资料符合要求,将及时提交办公会讨论。6.您本人在9月份多次拨打街道规划建设办负责人电话,负责人已多次将申请条件、要求、审批流程及目前情况向您沟通解释,并未出现您所反映的工作人员拖延处理的问题。
以上情况于2022年9月30日8:30、9:40与您联系,您的电话无法接通。

 

作者评价:不满意评价时间:2022-10-01 21:25

首先这些干部说的规划桃源硅谷只不过是有外来老板选择性租了些地搞酒店民宿类也不是什么国家重要项目道路工程当时租地涉及一些农民住房搬走了些集中在一起,包括我家附近租的一些地,农户房子推了5.6年了现在都荒废起的也包括农用地这些,我家也租了少许地给那老板。村镇当时给我们的要求是原址重建150平只能建一层且是斜坡顶,参照的是成都2022年规划区农村d级危房原址重建政策,异地150平建两层,最后我家当着村上*泽和规建*涛选择原址重建,随后6月8日建房申请资料要求都是按照村镇要求同意后提交,村上收到材料5日内就讨论公示随后就把申请资料交到了镇上,期间我也经常问*泽和*涛了解多久可以建这些情况。(我有从开始申请到现在还好推脱说谎的录音音录像)

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377