8月中旬去办的身份证,马上10月了一直显示的制证成功,就是没下发,9月19号身份证已经到期了。咨询一下能不能快点呀。真的不方便哟。
网友你好,关于你咨询的“身份证下发能不能快点”一事,现回复许下:根据《居民身份证法》第十二条规定,公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。同时,经我局户籍民警核实,你于2022年8月16日在汶川县公安局水磨派出所申请换领二代居民身份证,2022年8月29日制证成功,8月30日身份证到达汶川县。汶川县公安局民警已通知你凭领取凭证到水磨派出所领取二代居民身份证。经工作人员对接,你本人对咨询的二代居民身份证问题已无异议。