领导,您好!
关于今年新出的自建房屋需要提供安全鉴定报告证明的,我不懂为什么要跟营业执照绑定在一起呢,这不是变相的跟做生意的人增加难度吗。希望领导们重视,可以要求做能不能统一一个批次得把整个镇的一次性做了呢。我们做生意的可以出部分钱。总不能我租个门面做生意还得自掏腰包把整栋楼都做了吧。这也太不公平了,今年过后开门的房子才会有问题,今年之前办理的营业执照就没有问题了,可以正常开业,这是不是不公平嘛。请领导站在我们老百姓身上想下,谢谢了,打扰了
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区怡心街道立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,根据四川省人民政府办公厅2022年6月2日下发的《全省自建房安全专项整治实施方案》工作要求:房屋产权人(使用人)在办理相关经营许可、开展经营活动前应依法依规取得房屋安全鉴定合格证明。如有其他问题可到怡心街道便民服务中心(荷韵路90号)具体咨询,或拨打咨询电话:028-64007957。
我就想知道,你们出这么个规则,办理房屋安全鉴定报告,为什么不能统一一起做?那个人出的起万把块钱检测,我反馈问题是需要你们帮忙处理的,而不是踢皮球的方式转这转那