最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 宜宾 » 市长廖文彬 » 噪音施工多次投诉无效
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】噪音施工多次投诉无效网友:chenli15  2022-09-28 16:04 已回复

宜宾市叙州区赵场街道水竹林路市政改网从今年3月份开始就施工,不管是白天还是晚上都在施工。我们上班族白天上班,小孩高中,晚上噪音根本就无法入睡,打12345市长热线多次投诉根本无效,回复说7月底就完工,现在已经9月底了还没有完工,根据噪音污染标准是在45分贝到55分贝之间,如果超过这个标准就属于噪音扰民,根据规定,夜间22时至次日6时噪声不得超过30分贝,白天6时至22时不得超过40分贝,中国住宅室内的标准规定为低于所在区域环境噪声标准10分贝。更可恶的是管网放在路边,正好又是在十字路口,形成堵车严重,周边都是成熟小区,入住率高,每天早上上班车流量大,出个车库也要20分钟,好不容易出车库又堵车。请问这些问题如何解决?难道是市政工程就可以不管不顾民生问题吗?如果不解决此问题,那么我们会继续向中央反映。




官方回复

回复单位:宜宾戎州金成建设投资开发集团有限公司回复时间:2022-10-10 11:20


关于群众反映叙州区南丝绸路、水竹林路城市内涝治理工程夜间施工噪音扰民事项的回复
尊敬的市民:
您好!您反映的问题我公司已收悉并高度重视,经核查,现将有关情况回复如下:
一、项目基本情况:由中国五治集团承建的叙州区城市内涝项目工程,包含财富中心、江源半岛、长江航道局等13个内涝点位,为重大民生应急抢险工程。主要通过新建雨水管网和增设雨水口汇水系统的方式,增加了原内涝区域的汇水和过流能力,确保在50年一遇的洪水出现时不会发生倒灌情况。其中财富中心主要包含工程内容为在水竹林路(金沙江南路东段~南丝绸路段)和南丝绸路(水竹林路~清溪路段)新增d2400雨水管,全长约786m。南丝绸路(清溪路~凤凰溪)段新增d2600雨水管﹐全长约398m。由于该点位位于中心城区,交通压力较大(不能断道施工),工程内容较多,经交管、住建、环保等行政部门会商讨,为保证行人和车辆通行安全,尽量在白天减少机械和吊装作业,采用局部打围24小时施工的方式。由于2022年9月7日受疫情封控影响,项目于2022年9月21日开始复工复产。经项目对剩余工程内容梳理,在后续施工过程中,局部破除路面将会产生噪音干扰,间断影响时间约为10天(夜间12点以后不进行破除工作)。同时财富中心点位整体工期顺延至2022年10月15日全部完成,尽快恢复交通和减轻对周边居民的影响。
二、夜间手续办理情况:该项目已按要求分别到叙州区住建局、叙州区综合执法局、叙州区生态环境局办理了夜间连续作业手续,并按要求提前进行公示。经项目对剩余工程内容梳理,在后续施工过程中,局部破除路面将会产生噪音干扰,间断影响时间约为10天(夜间12点以后不进行破除工作)。同时财富中心点位整体工期顺延至2022年10月15日全部完成。
三、主管部门监管情况:住建局已安排专人对该项目进行监管,针对该项目特殊的地理环境(处于闹市区)及特殊的施工工艺,质安站定期安排人员加强对该项目夜间施工噪音巡查管理和指导,住建局分管领导也多次带队前往现场督促检查,并责令建设单位、监理单位、施工单位各司其职,合理安排相关工作,调整施工作业时间,优化施工工艺,尽量减少施工过程中产生的噪音,严格遵守国家相关规定。
四、降噪整改措施:根据(GB/T 15190)相关要求,项目所在地为2类声环境功能区,环境噪声限制为昼间55dB(A)、夜间45dB(A)。经项目梳理,目前现场噪声源主要为柴油2台发电机(电力供电部门无法提供市政电源)、1台空压机、1台挖掘机、2台渣土运输车辆。针对上述噪声现状,拟定采取如下防治措施:①进行针对夜间施工产生噪音严重的设备(发电机、空压机、破碎头)采用隔声措施②调整产生噪音设备的作业时间,将噪声大和振动大的设备作业时间调整至6:00~22:00。
感谢您对我们工作的关注与支持
宜宾戎州金成建设投资开发集团有限公司

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377