最新留言:157
最新回复:402
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 公安厅 » G5成绵高速与绕城高速交汇处车堵车问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】G5成绵高速与绕城高速交汇处车堵车问题网友:swpufy  2022-09-28 12:05 已回复

尊敬的市委书记,您好!

我是新都区市民,本次写信是投诉G5成绵高速与绕城高速交汇处堵车问题。

问题描述如下:本人系新都居民,每次进程选择走成绵高速G5,但每次到了绕城这个地方都会堵车,堵车时间长短不一(5~15分钟不等,长度3km左右),进程从绕城方向进入同样也会堵车,但相对出城情况会好点。我毫不夸张的说,基本上没有一次不堵车的,每次都是同样的地方堵车。书记您可以现在就拿手机出来看看,G5成绵高速与绕城高速交汇处永远是红色或者黄色的。您肯定想问,这是什么原因呢?原因就在于这个匝道的设计非常不合理。问题在于这个交汇处还有很宽、很长的闲置道路没有启用,这种情况我在卫星图上已经标出,麻烦书记查看。我之所以投诉是因为成绵高速新都段每次都堵车是人为因素导致的,不是非不可抗力导致的。恳请领导实地走访看看。这样的拥堵代价是较高的时间成本和环境成本。



官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2022-10-05 10:10

网友:
您好!感谢您的来信。
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
关于您反映成绵高速与绕城高速交汇处交通拥堵,认为系因绕城高速匝道设计不合理,建议对道路设计进行优化的问题。经核实,该路段交汇处闲置区域为废弃的成绵高速成都收费站,为了保障车辆通行安全,相关部门将该区域进行渠化封闭。成绵高速道路建成时间较早、车流量大,远超道路设计流量,导致路面通行能力下降、交通拥堵。高速交警部门已采用多种办法对道路进行优化,并邀请交通管理方面的专家进行实地查勘,进一步提升、优化道路的通行能力。
2022年9月28日21时许,省公安厅交警总队民警已与您取得联系,对您反映的问题进行了答复与解释,同时向您告知高速公路的设计、修建是交通运输部门的职责,公安交管部门仅是在道路验收合格、允许使用后对道路交通安全进行管理。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377