武侯区科华北路62号力宝大厦北区14楼,该楼层在密封的公共区域、电梯口附近内长时间有人员聚集吸烟,该处常日烟雾缭绕,味道极大!并且该处吸烟点离我司办公区域很近,直径距离两、三米。目前已对我司员工的办公环境,身心健康产生很大影响,为此我们咨询了楼层管理人员关于密封公共区域内吸烟管理问题,但是未能得到有效回复。
由于该大厦楼层内并未张贴禁烟标志,因此我想请问根据《成都市公共场所控制吸烟条例》该区域是否允许吸烟,在该密封空间内吸烟是否存在火灾隐患!并且长期在此处密闭空间的吸烟人员较多,导致烟雾太大,烟雾长期无法散去,我们关门、打开空气净化器均无法消除烟味,二手烟不但污染空气环境,又严重影响人体健康。
在与大楼管理单位沟通无果的情况下,特此求助。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,立即进行调查处理,已转交至玉林街道办事处,部门正在调查处理中,待正式结果出来后,相关部门将再次对您的问题进行回复,请您耐心等待!
来话人:
您好!您所反映的问题,玉林街道高度重视,立即进行调查了解情况,现将有关情况答复如下:
我办工作人员同社区工作人员已到物业中心,要求物业醒目位置张贴禁烟标识,增加劝导人员宣传公共场所吸烟的危害,并告知物业加强对公共区域的巡查,劝阻不要在公共区域内吸烟。
关于火灾隐患的问题,我办工作人员查看时发现该大厦张贴有禁烟标识,并已督促物业加强巡查和管理,发现隐患及时制止和处理。
以上情况已于2022年9月29日11:50,与来话人联系,来话人留下的联系方式不是本人联系方式。
玉林街道安全和应急管理办 85568436
武侯区人民政府玉林街道办事处
2022年9月29日
来话人:
您好!您所反映的问题,玉林街道高度重视,立即进行调查了解情况,现将有关情况答复如下:
我办工作人员同社区工作人员已到物业中心,要求物业醒目位置张贴禁烟标识,增加劝导人员宣传公共场所吸烟的危害,并告知物业加强对公共区域的巡查,劝阻不要在公共区域内吸烟。
以上情况社区工作人员已于2022年9月29日,与您联系,您表示满意。
武侯区人民政府玉林街道办事处
2022年10月8日