我受四家培训机构的委托反映我们培训机构遇到的困难向县领导诉求。我们是租用金堂县客运中心(金堂普光运业有限责任公司)房子租户,经营体育类培训推广产业,主管单位文体局,今年连续不断疫情爆发,我们几家培训机构多次配合县防疫防控工作开展,使我校多次封控,封控持续长达半年以上,使得我们培训机构无法经营和维持生存。还有唯一正门上我们培训机构的电梯破旧不堪,我们租用金堂普光运业公司房子的房东十几年没有电梯年检了,电梯经常把学生关在里面打不开,还经常突然掉下去,所幸没有人员伤亡,对我们培训机构生意影响特别大,我们楼上共有四所培训机构多次反映让房东修理和更换新电梯都一直未解决,我们开培训机构的这几年很不容易,又遇到国家双减还有疫情期间划为重点防控单位,每次解封后都是最后要求复工的,现在我们几家培训机构无法维持生活,我们也给客运中心写了免租申请,也多次和它们交涉都未有得到客运中心解决,它们说它们是私营企业想给我们免就免,不免哪个也管不了,文件上规定只是国有的才要求减免,后来金堂客运中心还把我们告到法院去了,让我们补缴房租,今天写这封信就是想得到领导的支持和帮助!帮助我们几家租用金堂客运中心(金堂普光运业有限责任公司)的租户帮忙和它们公司交涉一下,得到金堂客运中心的支持和帮助,让我们机构度过难关,以后能更好的为金堂客运中心创收,再更换合格的电梯,以后电梯要是出人命了再来整改就晚了,望领导帮我们给客运中心交涉一下让我们几家机构共同度过难关,让学生们上电梯也不用提心吊胆了,希望得到领导的支持和帮助,谢谢!
来话(信)人:
您好!来电(信)收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的情况,金堂县交通运输局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
一、调查情况
(一)关于减免租金的问题。根据《关于促进服务业领域困难行业恢复发展的若干政策》相关规定,所承租国有房屋可减免数月租金,但金堂普光运业有限责任公司属民营制企业,其经营近20年均为自负盈亏。近年来受疫情影响,公司目前呈亏损状态。
(二)关于电梯破旧的问题。房屋租赁期间,公司提供步行楼梯供租户使用,并告知租方,电梯属于物业管辖,任何问题需与物业方进行沟通,公司可协助租房与物业协调沟通电梯修护。
(三)关于向法院起诉收回租房所拖欠的房屋租金问题。公司所追讨的为2020年1月-2021年12月期间所拖欠的租金(第一任租方),且该诉求经法院判决,租方需向公司付清所拖欠房屋租金。
二、处理情况
针对上述问题,我局已要求普光公司耐心尽力帮助租方,尽快处理好电梯维修事宜。
三、回访情况
我局于10月12日通过电话将调查处理情况告知来话人。联系电话:028—84989390。
欢迎多提宝贵意见!
此复。