最新留言:223
最新回复:441
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 中海天府里的停车费昂贵
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】中海天府里的停车费昂贵网友:问政网友  2022-09-27 15:16 已回复

中海天府里位于天府新区秦东社区,还在开发地块,周围道路部分还没有修通。现在车位租赁费用按排量收费从500-700元。后投诉到问政四川,经天府新区城市公园局调查后,在3010508投诉案件中回复中海天府里业主,回复套用发改委2014年文件发改价格[2014]2755号放开部分服务价格意见的通知,第七条表述住宅小区停车服务。但是同样在通知第三条要严格遵守《反垄断法》等法律法规,不得以任何理由限制服务、指定服务,或截留定价权。第四条表述坚决依法查处串通涨价、价格欺诈等不正当价格行为,维护正常市场价格秩序,保持价格水平基本稳定,保障市场主体合法权益。

在成都市2017年10月11日就发布成都市城市规划管理技术规定(2017)的批复,二环外住宅车位配比不小于1.2,中海天府里车位配比1:0.8是怎么过得规划与审批?现在车位配比不足,开发商才敢把车位定价在二十几万,虽然是市场化行为,但是这个行为是否是因为开发商车位不足,具有垄断抬价倾销含义?现在因为车位费极高,开发商卖不出去就把剩下车位出租出来,按500-700的价格。原因有两点:你要么就租高价,要么就买车位;第二点不租也得租,车位就这么少,租金高投资回报期短。但是车位是房屋属性的配套,人民安居乐业的配套。公园城市局在答复民众车位高售价、高租金时候,是否做过市场调研,还是拍一拍脑袋,适用于放开部分服务价格意见的通知来答复民众。在上一条投诉意见里公园城市管理局回复已根据意见收集情况及多次协调会协调。是否由相关记录,可否公布在小区门口,还是按公文随意写了一个制式套话。请相关政府部门认真落实发改委文件,了解市场价格,加强与开发商协调车位租赁价格,公开透明处理本次投诉,不要因为懒政随意找文件的条款敷衍了事来答复民众,认真做到为人民服务,符合2025年规划建设人人向往的天府新区。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-09-27 20:18

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,待有办理结果,会及时公布。

官方回复

回复单位:公园城市局回复时间:2022-09-30 16:38

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的中海天府里小区停车费问题,开发建设单位委托物业服务企业在物价部门完成停车收费备案,根据意见收集情况及多次协调会协调,目前停车场收费公示时间为9月21日收费,车位租金500/600/700含120元的车位管理费;公园城市局要求物业服务企业做好业主沟通解释工作。
以上情况于2022年9月30日告知您。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377