最新留言:528
最新回复:994
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 万科海悦汇城14栋
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】万科海悦汇城14栋网友:问政网友  2022-09-27 10:42 已回复

尊敬的市领导:

您好!今日致信是为向市领导反映并投诉万科海悦汇城西区14栋负三楼常年渗水、地板鼓包、臭气熏人、结构安全等问题。之前反映后,地产已进入施工,但最近接近施工尾声,发现渗水情况依然严重,经地产联合相关专家核查,一致认为是市政管网未同时进行改造所造成的问题,导致小区内部的修缮、改造只是隔靴搔痒。之前也给各位领导多次反映过市政管网的问题,但一直未得到解决。

一:渗水问题综述:

1、2019年8月雨季时节成都天府新区万科海悦汇城小区物业在排查小区管道过程中,发现三期14栋小区内部排污主管道高程低于梓州大道方向市政排污管高程,导致下雨时节,污水回灌、排水不通畅。又由于华阳片区污水排放量远高于市政管道的排污容量,导致市政主管道污水排放不流畅,小区内管网频繁出现堵塞、返溢水的现象,造成小区内部管网长期积水压力,使小区排污主管网被损坏等情况。污水返灌主要区域上方为超高层居民楼(50层),长期浸泡恐引起楼体安全隐患。  

从2021年小区管网出现污水渗漏到地下室,管网渗漏致地下室污水产生的严重的异味并且地板出现严重的鼓包、结构柱发生严重的侵蚀现象,严重影响地下室的环境卫生、结构安全。2019至2021年此排污主管问题在汛期反复发生,未彻底解决。 

2、2021年7月至2022年1月海悦汇城物业服务中心联系万科地产,又对小区内排污主管道进行全部更换,解决污水渗漏到地下室问题。但2022年4月13日下雨后,再次发现市政排污管道仍然出现排水不畅问题,导致小区排污管道内水位较高,管网压力增加。因管道长期承受较大压力,疑似出现渗漏,导致地下室再次出现返溢水情况。

2022年7月修建方对地下室造成破坏基底进行修复,增加暗水渠,2022年9月23日下雨后,14栋地下室再次出现渗水。目前情况市政管道畅通不下雨地下室影响较小,但一旦下雨过后,市政管道排水畅有渗漏地下室且产生严重异味,严重影响居民的生活和房屋安全结构。

3、2022年9月26日,地产组织相关专家对地下室再次渗水原因进行核查,发现确实是需要市政管网改造才能从根本上解决问题。同时,地产和建科当天晚上加急做出方案,然后继续开挖,找出出水点。但这些补救措施都只是治标不治本,必须要对市政管网进行改造,扩大排污容量,才能从根源上杜绝污水回灌的问题。

二、居民核心诉求

鉴于以上情况,我们恳请上级领导协调相关部门解决市政主管网排水不畅的问题,改善小区管网排水不畅通问题,还万科海悦汇城西区14栋1000余居民一个安全良好的居住环境。




官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-09-28 11:13

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,待有办理结果,会及时公布。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-09-29 22:03

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,万科海悦汇城西区有1个污水出口,污水管出口高程低于接入市政污水管网高程;小区西区污水管网接入梓州大道西侧辅道市政污水管网,市政污水管网运行正常,梓州大道及周边区域市政污水管网长期负压运行,建议小区安装止回阀防止倒灌。
公园城市局工作人员已督促建设单位委托相关专业单位进行了鉴定,并根据结果出具的整改方案实施相关整改工作,同时要求建设单位及时沟通反馈相关事宜的进度。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377