最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 涪城区春晖花园春晖路单行道问题!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】涪城区春晖花园春晖路单行道问题!网友:问政网友  2022-09-27 10:17 已回复

敬的绵阳交警领导:
          感谢您对教育园区道路的修缮和维护工作,但请在设计道路的时候务必考虑下春晖花园老板姓出行的需要。春晖花园位于教育园区春晖路,只有一个机动车出入口,现在出口处的春晖路被划为单行道,老师们去南山中学实验学校、绵阳中学实验学校上班,绵阳外国语实验学校上班要绕行5公里左右,春晖周围没有配套设施,老百姓买菜、出行也要绕行,其实春晖路完全可以是双行道,双行道不仅不影响教育园区的同行,而且可以更好的疏通教育园区的道路。理由:1、因为如果有人走九州大道下来的话,错过了“教育路”苹果的口子,可以从“春晖路”过去就转到教育南路了,不必绕行;2、如果从二环路下来的车,看到教育南路很堵的话,完全可以从春晖路再走出去,又可以通过教育路、教育中路离开,就不用去添堵了。也许交通部门从停车角度考虑,在春晖路划了很多路边停车位,这些停车位一年中只有集中招考的几天有车停,其余360天都空着,现在省教厅不允许跨市掐尖了,更犯不着为了2、3天的停车,为难春晖花园几百户老百姓的出行。最后说一下,绵阳广播电视大学和中医药高等专科学校之间的路,有,但是泥巴的土路,没法过,走路崴脚、开车容易翻车。

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人回复时间:2022-09-27 12:35

网友:您好!您反映的问题我们已转市相关部门处理并回复,敬请等待!

官方回复

回复单位:绵阳市公安局交通警察支队回复时间:2022-10-01 11:19

网友:
您好!
您反映的情况我们已收悉,现作如下回复:
辖区交警大队已于9月28日进行了实地勘查和现场走访了解,我们拟定在国庆假期结束后,邀请各小区居民代表召开座谈会商议最佳的出行方案。同时我们将在国庆放假期间,对现场交通流量进行现场调查,为进一步商定通行方案提供数据支持。
感谢您对我们工作的信任和关注。祝您工作、生活愉快!欢迎您多提宝贵意见和建议!
绵阳市公安局交通警察支队直属二大队
2022年10月1日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377