最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 绵阳 » 市长李云 » 教育园区春晖花园门前的春晖路单行恢复双向通行
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】教育园区春晖花园门前的春晖路单行恢复双向通行网友:问政网友  2022-09-27 09:46 已回复

尊敬的市长:
          您好!感谢您对老百姓的民生问题的关注!我是家住春晖花园的一名普通老百姓!在2020前,住在这里上班接送孩子都很方便!春晖花园当初建立初衷主要是方便yuan qu几个学校的老师,至从把春晖花园前面唯一的进出口春晖路从双向通行改到单向通行后,生活出行极不方便!我们相信党和政府的每一个决策都是为了给老百姓解决实实在在的问题,可是这个双向改成单向后,给春晖花园的住户带来了极大的不变,每天出去要绕行,回来也要绕行,就连到楼下取个快递都要绕行!每天我们上班绕、接送孩子绕、买菜绕、去医院绕总之li kai xiao qu都要绕!当然如果我们这里的交通每天如城里面那样拥堵,我们也没意见!可是每天出行这里的主要是住户、快递人员!领导们可以来视察一下,看看有多大流量
          春晖花园位于教育园区春晖路,只有一个机动车出入口,现在出口处的春晖路被划为单行道,老师们去南山中学实验学校、绵阳中学实验学校上班,绵阳外国语实验学校上班要绕行5公里左右,春晖周围没有配套设施,老百姓买菜、出行也要绕行,其实春晖路完全可以是双行道,双行道不仅不影响教育园区的同行,而且可以更好的疏通教育园区的道路。理由:1、因为如果有人走九州大道下来的话,错过了“教育路”苹果的口子,可以从“春晖路”过去就转到教育南路了,不必绕行;2、如果从二环路下来的车,看到教育南路很堵的话,完全可以从春晖路再走出去,又可以通过教育路、教育中路离开,就不用去添堵了。也许交通部门从停车角度考虑,在春晖路划了很多路边停车位,这些停车位一年中只有集中招考的几天有车停,其余360天都空着,现在省教厅不允许跨市掐尖了,更犯不着为了2、3天的停车,为难春晖花园几百户老百姓的出行。最后说一下,绵阳广播电视大学和中医药高等专科学校之间的路,有,但是泥巴的土路,没法过,走路崴脚、开车容易翻车。感谢您对教育园区道路的修缮和维护工作,但请在设计道路的时候务必考虑下春晖花园老板姓出行的需要。春晖花园位于教育园区春晖路,只有一个机动车出入口,现在出口处的春晖路被划为单行道,老师们去南山中学实验学校、绵阳中学实验学校上班,绵阳外国语实验学校上班要绕行5公里左右,春晖周围没有配套设施,老百姓买菜、出行也要绕行,其实春晖路完全可以是双行道,双行道不仅不影响教育园区的同行,而且可以更好的疏通教育园区的道路。理由:1、因为如果有人走九州大道下来的话,错过了“教育路”苹果的口子,可以从“春晖路”过去就转到教育南路了,不必绕行;2、如果从二环路下来的车,看到教育南路很堵的话,完全可以从春晖路再走出去,又可以通过教育路、教育中路离开,就不用去添堵了。也许交通部门从停车角度考虑,在春晖路划了很多路边停车位,这些停车位一年中只有集中招考的几天有车停,其余360天都空着,现在省教厅不允许跨市掐尖了,更犯不着为了2、3天的停车,为难春晖花园几百户老百姓的出行。最后说一下,绵阳广播电视大学和中医药高等专科学校之间的路,有,但是泥巴的土路,没法过,走路崴脚、开车容易翻车。

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人回复时间:2022-09-27 12:38

网友:您好!您反映的问题我们已转市相关部门处理并回复,敬请等待!

官方回复

回复单位:绵阳市公安局交通警察支队回复时间:2022-10-01 11:23

网友:
您好!
您反映的情况我们已收悉,同时我们还收到了其他网友反映的信息,现作如下回复:
辖区交警大队已于9月28日进行了实地勘查和现场走访了解,我们拟定在国庆假期结束后,邀请各小区居民代表召开座谈会商议最佳的出行方案。同时我们将在国庆放假期间,对现场交通流量进行现场调查,为进一步商定通行方案提供数据支持。
感谢您对我们工作的信任和关注。祝您工作、生活愉快!欢迎您多提宝贵意见和建议!
绵阳市公安局交通警察支队直属二大队
2022年10月1日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377