最新留言:223
最新回复:441
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 天府新区公交站点设置不合理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】天府新区公交站点设置不合理网友:问政网友  2022-09-27 09:19 已回复

天府新区T210自今年7月修改路线后,严重不合理:1.该趟车次原来为早晚高峰设置的车次,为了缓解早晚高峰海昌路-鹤林地段上班族和孩子上学的问题,改线后绕行一大圈,尤其是南湖地区,堵车非常严重,违背了初始设立公交的目的,让赶地铁和上学的孩子出行及其不方便,原来15分钟的车程,现在要30分钟,甚至更久;2.早上海昌路到鹤林的车次间隔时间太久,之前7:10准时到海昌路的车次,现在要7:23到海昌路,加上路上车程,孩子上学根本来不及,查看高德地图,鹤林到海昌路方向的车次好几班,但是海昌路到鹤林的公交车第一趟7点23才到海昌路,建议早晚高峰增加车次,减少间隔时间,其他时间短可以根据客流量减少发车情况;3.了解到天府公交公司为了解决恒大天府搬到三期、四期居民出行,增开了TG12车次,这趟车次从鹤林到广福地铁口,建议延长到海昌路地铁口,海昌路地铁口为1号线、18号线两线交汇处,TG12延长到海昌路地铁口,既可以方便上班族去城里上班,又可以解决海昌路上的孩子们去鹤林上学,还不会增加公交公司成本,实现真正的便民服务。之前有打电话给公交公司,说T210不能进行调整,因为他们需要相关考核,那就建议延长TG12到海昌路地铁口,回复也不能因为没有停车场,公交公司建议我们更换出行方式。建议相关部门尽快解决,没有公交车出行,频繁打车会加重交通拥堵成都,也没有做到绿色出行。


官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-09-27 10:26

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,待有办理结果,会及时公布。

官方回复

回复单位:公交公司回复时间:2022-09-28 14:39

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公交公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,1.因鹤林片区至地铁海昌站出行需求大,以及海昌路至鹤林片区学生出行需求,公交公司优化调整了T210路;因TG12路在剑南大道南一段辅路无法进行调头,故TG12路往返线路不一致;2.公交公司将持续关注T210路客流情况,并根据实际客流情况与客流需求适时调整发车频率,以保障市民出行。3.TG12路是为满足鹤林片区至地铁广福站出行需求大,以及恒大天府半岛至鹤林片区学生出行需求,由于江畔路路段仅有TG12路至鹤林片区,延伸TG12路至两江路路段,将导致原线路运行路段乘客出行带来不便。海昌路至鹤林通学建议乘坐T210路或TG11路换乘TG12路;针对您反映的情况,如有集约出行,公交公司可开行定制公交(需15人)实现点对点的精准服务。感谢您对成都公交的关注与支持。
以上情况于2022年9月28日11:21与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377