最新留言:528
最新回复:994
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 关于天府新区两江路手机信号塔事宜
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】关于天府新区两江路手机信号塔事宜网友:问政网友  2022-09-26 22:31 已回复

主管部门回复难以让人置信。第1:建设方案通过环评与公示吗?第2:我从来没见过放在人行道上的信号塔,请问诸位大佬就这点设计水平?第3:回复提到,等信号塔投入使用再来监测是否符合标准,谁告诉你标准是万能的?标准规律安全剂量,你们能保证长期处于起环境中20/30年没问题?
现根据《电磁辐射防护标准》和《电磁防护环境卫生标准》要求,考虑电磁辐射具有时间累计的剂量依赖性影响,长期过近处于此环境内存在潜在健康损害可能。怎么解释?你知道没危害,要不然您过来住一下,量一下距离住宅多久?

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-09-27 10:19

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,待有办理结果,会及时公布。

官方回复

回复单位:发展和经济运行局回复时间:2022-09-29 22:07

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成发展和经济运行局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映两江路新装信号塔相关事宜的问题,该处基站符合新区规划要求。根据《成都市公用移动通信基站规划设置管理暂行办法》第十七条“基站投入运行后,基础电信企业应当确保基站周围环境中的电磁辐射水平符合国家规定”、第二十一条“对基站的电磁辐射定期进行检测,检测结果应当向社会公布。”在该铁塔完成通信设施挂附后,我局将督促相关通信运营商依法履行环境影响登记表备案,严格执行相关环境管理规定,及时对周围环境中的电磁辐射水平进行检测,确保电磁辐射水平符合国家规定,并将检测结果向社会公布。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377