最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 摩托车能不能上高速
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】摩托车能不能上高速网友:问政网友  2022-09-25 21:48 已回复

四川省摩托车能不能上高速?上高速有什么条件?有没有文件明确解释说明?

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2022-09-28 09:18

网友:
您好!感谢您的来信。
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
关于您咨询摩托车是否能上四川高速公路的问题。摩托车与汽车相比,安全保护装置和制动性能较差,在高速公路行驶,尤其是在天气条件较差的情况下刹车极易发生侧滑、侧翻,同时干扰其他机动车正常行驶,易导致严重道路交通事故,危害性较大。根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,地方法规可以根据道路和交通的具体情况,做出限制、禁止某类车型通行的规定。因此,我省结合四川特殊的地理环境、严峻的道路交通形势,通过《四川省高速公路条例》明文规定摩托车禁止上高速公路。根据《四川省高速公路条例》第四十一条“行人、非机动车、摩托车、拖拉机、轮式专用机械车、铰接式客车、全挂拖斗车,以及其他设计最高时速低于七十公里的车辆,禁止进入高速公路”之规定,四川省高速公路禁止摩托车通行。
关于摩托车驶入高速公路的相关处罚规定。根据《四川省高速公路条例》第五十七条规定:驾驶人违反本条例规定,有下列情形之一的,由公安机关交通管理部门处以五百元以上一千元以下罚款: (一)在高速公路车道上下人员或者装卸货车的; (二)驾驶禁止驶入高速公路的车辆驶入高速公路的。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377