最新留言:177
最新回复:23
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 教育局规定星期六补课真的合理吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】教育局规定星期六补课真的合理吗?网友:问政网友  2022-09-25 14:06 已回复

作为一个成都龙泉驿区的高一学生,在双减政策下,龙泉驿区教育局仍然选择星期六上课。我查看了区教育局解决众多学生提出这个问题的回复,其称之为自愿参加并不会上新课,这是众多家长提出的建议。据我了解,龙泉驿区大多学校会在星期六上新课,即使不上新课,这样的规定也迫使众多学生“不得不”星期六上学。星期六上学,星期天返校参加晚自习,一周休假一天不到的时间合理吗?龙泉驿区教育局是否考虑到学生的压力与心理健康?成都各个区唯独龙泉驿区提出这样的规定,这样的学习生活满意了家长,学生的想法与心理健康教育局是否考虑到了呢?我相信龙泉驿区教育局不会再次含糊其辞与进行推脱,请给高一学生一个快乐健康合理的学习生活!感谢理解

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2022-09-27 18:18

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
“双减”政策是指教育部发出的《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》政策,“双减”政策适用范围为“义教段”,即小学和初中,高中是非义务教育阶段。
为“全面贯彻党的教育方针,落实立德树人根本任务,强化学校教育主阵地作用,提升学校课后质量,有效减轻学生过重作业负担和校外培训负担,促进学生全面发展、健康成长”,学校周六为学生提供免费学习场所,教师免费答疑,学生自愿并提出参加申请,学生未申请参加的,学校不得强制学生参与。
感谢您对龙泉教育的关注和理解!
以上情况已于2022年9月27日15:36与您联系,您没有接听电话,无法与您取得直接联系,如需了解详细情况,可拨打88468939咨询。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377