最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 成都 » 青羊区 » 光华东四路违停严重,蔡桥六幼园区门口太堵
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】光华东四路违停严重,蔡桥六幼园区门口太堵网友:问政网友  2022-09-25 11:12 已回复

光华东四路违停太严重,路两边全是违停车辆,导致高峰期很堵,光华东四路和光华大道路口未设置红绿灯,导致高峰期拥堵,建议设置红绿灯,蔡桥六幼门口放学堵得凶,也没有红绿灯,没有交警管,路也在修,那里有一个幼儿园,一个小学,有很大的安全隐患,请管起来。

官方回复

回复单位:青羊区网络理政办回复时间:2022-09-27 14:36

来信人:
您好!谢谢您的留言。您反映的情况已收悉,目前相关部门正在调查核实中,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:成都市公安局交通管理局回复时间:2022-10-08 14:51

一、反映情况:
光华东四路违停太严重,路两边全是违停车辆,导致高峰期很堵,光华东四路和光华大道路口未设置红绿灯,导致高峰期拥堵,建议设置红绿灯。蔡桥六幼门口放学堵得凶,也没有红绿灯,没有交警管,路也在修,那里有一个幼儿园,一个小学,有很大的安全隐患,请管起来。
二、调查情况
1、光华东四路全长 430 米,道路两边有东原时光道、恒大翡翠华庭,两个居民小区,周边商户、餐饮店较集中,乱停放车辆类型多为在该处就餐购物、装卸货物车辆。
2、成都市第六幼儿园蔡桥园毗邻四川国际创新设计产业园区,
位于光华西六路199号。目前光华西六路尚处于封闭打围施工阶段,未交付使用。
三、处理情况
1、对光华东四路机动车乱停放情况,分局接到群众反映后已于9
月26日至27日期间已派出整治小组联合属地城管部门到该地进行机动车乱停放整治,累计处罚了在此乱停放机动车共计4 台,现场劝离12余台。并对临街商铺和游商小贩商家进行了清理整治,对商家和游商小贩进行了相关法律法规宣传,要求其规范经营,不得占用道路资源从事进行经营活动。同时在安排社区民警到居民小区进行宣传,引导临停车辆停至周边停车场,避免造成交通拥堵。
2、在光华西六路道路未开通移交前分局目前主要采取了以下措施保障学生上放学安全:一是由分局牵头,联系了当地街办社区工作人员、道路施工工地相关负责人、学校安全负责人共同在现场研究商讨了整治方案以消除该区域的乱象和安全隐患。二是落实“护学”职责。充分发挥“护学岗”机制作用,优化早晚上放学重点时段的护学警力,加强对校园门前路段护学力度,加大对校园门口路段乱停放的劝离工作,确保校园周边道路良好通行秩序。三是协同街办安全监管部门在上放学高峰时段对校园周边建筑工地大型车辆实施限行措施,以保障学生上放学期间和周边群众出行安全。四是由分局牵头,社区民警定期组织校方、家委会、街办社区代表召开校园周边交通安全警务沟通会,及时收集各方反馈问题情况,按照职能归口原则及时处理。在今后日常工作中,分局将持续强化对光华东四路、光华西六路的巡查管控力度,同时优化调整勤务安排,增加警力投入,设置巡逻疏导警力,保持良好交通秩序。今后如遇到类似情况,可以拨打交警四分局五大队(秩序大队)值班电话(微信同号)19302835110,分局将立即派警处理。感谢您对交通管理的支持和理解。
联系人:罗曦 联系电话:87733655

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377