最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 成都 » 东部新区 » 东部新区未来城人才公寓销售价格疑问
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】东部新区未来城人才公寓销售价格疑问网友:LLLLL  2022-09-25 09:30 已回复

成都市东部新区未来城人才公寓现已开始对外销售,根据销售得知社会人员购买有近10万优惠,人才购房享受60㎡85折。但是购房人才不享受对外销售优惠,根据《成都市住房和城乡建设局成都市规划和自然资源局关于印发 〈成都市拍卖土地配建人才公寓管理暂行办法〉的通知》(成住建发[2020]369号)第十四条规定,土地竞得人面向普通购房者提供的折扣、赠送等优惠,购房人才平等享受请问相关领导未来城项目是否有按照成都市相关管理文件执行销售方案,请领导解惑。





官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-09-27 11:42

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-09-29 11:46

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公共服务局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据《成都市人才公寓租售管理办法》第二条“本办法所称人才公寓是指采取新增住宅用地建设、存量房转换、在新建商品房项目中配建等方式筹集并纳入全市统一管理,面向取得人才安居资格的高端人才租售的住房。”未来城人才公寓属于新增住宅用地建设。《成都市拍卖土地配建人才公寓管理暂行办法》(成住建发〔2020〕369号)主要指在新建商品房项目中配建一定比例的人才公寓,未来城人才公寓并不适用此项政策。未来城人才公寓已进入剩余房源面向社会销售的准备阶段,具体销售方案开发建设单位正在报审,待批准后,方可开展剩余房源的销售工作。销售方案按照成都市商品房的相关政策执行,优惠政策不得高于或持平前期面向人才的优惠政策。
以上情况已于2022年9月29日10时49分,与您电话联系,您表示知晓。

成都东部新区管委会
2022年9月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377