你好,请问我在2019年申请并且获得了本专科建档立卡特别资助,但我2020年和2021年没有申请,当时不知道还有这个政策,2022年度正在申请,那么2020年和2021年的可以补申请吗?我看到有补申请的选项。
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友
您好!
来信收悉,根据《四川省财政厅 四川省教育厅 四川省人力资源和社会保障厅 四川省扶贫移民局关于实施教育扶贫攻坚政策有关事项的通知》(川财教〔2015〕230号)和《四川省教育厅 四川省人力资源和社会保障厅 四川省财政厅 四川省扶贫和移民工作局关于进一步明确和完善教育扶贫政策的通知》(川教函〔2017〕436号),2020年及以前入学的脱贫户(原建档立卡贫困户,下同)全日制中职学生继续享受每生每学期500元的教育扶贫特别资助,直到中职阶段学业结束;2016年至2020年新入学的脱贫户全日制本专科学生继续享受每生每年4000元(学费和生活费各2000元)的教育扶贫特别资助政策,直到本专科阶段学业结束。
您在2019年申请并享受本专科建档立卡特别资助,说明您符合政策要求。若您在2020年和2021年未申请特别资助,且您现在还属于本专科学段的全日制在校学生,可以补申请。
万源市教育和科学技术局
2022年9月27日