最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 广安 » 邻水县 » 邻水县高滩镇的客车(高滩到邻水)经常超载!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】邻水县高滩镇的客车(高滩到邻水)经常超载!网友:liudingquan  2022-09-24 10:10 已回复

邻水县高滩镇的客车(高滩到邻水)经常超载!

特别是在每周的星期六下午1:00和2:00和3:00,星期六下午2:00的超载人数最多,一般都会超载11个人左右,超载的在客车内的过道站着,2-4个在驾驶位右边的一个罩子上坐着.

遇到交警,驾驶员和收费员就叫乘客把窗帘全部拉上,超载的人蹲着!欺骗交警!客车超员的危害极大:首先,超员会加重车身,使车辆安全性降低;其次,车内人员拥挤,不仅通风通气存在问题,一旦发生事故,加大了乘客逃生难度;最后,车辆自身的机械性能也会因为超员而增加损耗。客车超员是十分严重的交通违法行为,容易引发群死群伤的严重后果。

相关交通部门应该尽快处理客车超载,这有严重的安全隐患!!

官方回复

回复单位:邻水县民情中心回复时间:2022-09-26 19:41

网民:
您好!
您所反映的问题我中心已转相关单位调查处置,感谢您的关注、参与和监督!

官方回复

回复单位:邻水县交通运输局回复时间:2022-09-30 11:25

网民:
您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:
经调查,该趟车辆系广邻运业有限公司运行邻水至高滩的县内农村客运班车,车牌号为川X65156。2022年9月28日,执法大队到广邻运业有限公司进行调查,发现公司监控出现故障,未调出涉嫌超载班线客车监控,但经查看车辆台账,发现川X65156在9月11日下午2:00从高滩发车驶往邻水,装载了31名乘客,加1名驾驶员,1名售票员,一共33人。车辆核定载客人数为30人,超载了3人。超员率10%,超载行为属实。
处理意见:一是通知驾驶员到执法大队进行从业资格证记分处理,记15分,同时在四川省道路运输重点监控从业人员网络学习考试平台进行学习并考试。二是责成广邻运业有限公司加强对所有客运车辆驾驶员的教育管理和路面巡查,杜绝发生超载行为。三是要求执法人员加大路面检查和监控力度,一旦发现超载,将按有关规定顶格处理,绝不姑息。
再次感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!


邻水县交通运输局
2022年9月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377