最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 泸州 » 泸县 » 初中晚自习收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】初中晚自习收费网友:问政网友  2022-09-23 20:26 已回复

我想咨询一下,现在初中学生晚自习是需要收费的吗,而且一千多一学期,请问收费有标准吗

官方回复

回复单位:泸县教育和体育局回复时间:2022-09-30 14:48

网民朋友,您好!
您在“问政四川”平台上咨询“初中晚自习收费”的问题,已收悉。现就您关心的问题回复如下:
该校根据《中央办公厅、国务院办公厅关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》《省委办公厅、省政府办公厅关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的实施方案》《中共泸州市委教育工作领导小组关于印发泸州市贯彻落实〈关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的实施方案〉任务分工的通知》等文件精神,按照“对有特殊需要的学生,学校应提供延时托管服务。初中学校工作日晚上可开设自习班”的工作指引,从2022年秋期起启动延时托管服务试点工作。延时托管服务主要面向确有需求的家庭和学生,并由家长学生自愿选择参加,不得强制要求学生参加,相关费用参照课后服务执行。
2022年秋期因受疫情影响,泸县城北初级中学校提供晚自习延时托管服务的总时间不少于3×5×15=225课时(即每天3节,一周5天,总共按15周计算),服务费225×5=1125,实收1100元/人。
感谢您的关心和支持,如仍有疑问,请继续咨询我局基础教育股,联系电话:0830-8190143。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377