最新留言:0
最新回复:0
四川省 » 广安 » 邻水县 » 燃气
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】燃气网友:问政网友  2022-09-22 20:26 已回复

四川省广安市邻水县黄金扁村天然气价格太高,2.8一立方甚至高于城区, 农村用气不是应该更便宜嘛,并且在起初安装天然气时,并未提及后期的天然气价格。



官方回复

回复单位:邻水县市场监督管理局回复时间:2022-09-27 16:37

网友:
您好!您所反映的问题已收悉,对此我局高度重视,赓即开展调查了解,现答复如下:经调查,邻水县椿木镇黄金扁村村民生活用气系邻水县渝邻燃气公司负责供气,该司属私营企业,其使用的是转供气,转供气的购进价高于直供气。2018年6月,因国家天然气门站价格作了上调,同时,乡镇燃气公司自2018年6月起,将天然气销售价格调整到每立方2.8元执行至今。而邻水县城系邻水爱众燃气公司供气,该司属国家控股企业,其使用的是直供气,进价低于转供气,并执行的是阶梯气价(一档2.15元/立方、二档2.58元/立方、三档3.23元/立方)。
2022年9月23日,我局工作人员与您进行了电话沟通,讲明了情况,获得了您的理解。感谢您对市场监管工作的关注与支持!

邻水县市场监督管理局
2022年9月27日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377