最新留言:0
最新回复:0
四川省 » 成都 » 高新区 » 关于成都男职工生育险报销问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】关于成都男职工生育险报销问题网友:问政网友  2022-09-22 17:41 已回复

1、打社保局电话,说是需要找到医保局
2、社保局发给我医保局的电话一直未能接通
3、需要了解男职工生育险具体报销流程,应该去哪里办理,需要什么资料
4、我和老婆是外地人,在成都我有社保,老婆没有(老家有农村合作医疗,但是未报销),这种情况下能不能报销
5、生育险和生育津贴是不是两回事,一直想联系相关部门,但是联系不上

官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2022-09-23 09:42

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区社区治理和社会保障局回复时间:2022-09-29 16:41

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区社区治理和社会保障局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经询问,您咨询男职工配偶生育医疗费补贴报销相关问题。
男职工所在参保单位的经办人,应在男职工配偶出院之日起12个月内到高新区街道办事处医保经办点位申领生育保险待遇。申领生育保险待遇时需提供以下材料:
1.住院发票;
2.病历资料(指:①出院(住院)病情证明书;②出院记录;③出院小结;④门诊诊断证明书;⑤检验检查报告)本事项提供①②③中的任一材料,须原件且加盖医院病情证明章(补差的可提供复印件);
3.生育服务证复印件或结婚证复印件;
4.配偶未享受相关待遇的应填写:《男职工配偶生育医疗费补贴告知承诺书》;
5.配偶已享受生育医疗费支付,但需补差的,应提供配偶享受生育医疗费支付结算表(加盖医保业务章)。
以上情况已于2022年9月26日14时33分,与您联系告知。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377