成都市武侯区爱米贝尔幼儿园存在违规收费、未及时退费、入学协议不规范等问题
一、武侯区爱米贝尔幼儿园在2022年8月,按照上级政策由普惠性幼儿园改为公立幼儿园(已得到武侯区教育局学前科证实)。针对已按普惠性幼儿园收费标准缴费的学生,多收取的保教费未及时退费,同时还存在违规收取除保教费、住宿费、代收费以外的费用。该园当时按普惠性幼儿园(二级园)收费标准,一次性收取保教费6000元;同时该园以口头和入园协议形式,明确了入园还需缴纳1200元/学期的课程延伸费用(非延时课)。因此家长共计一次性缴纳学费7200元。但是根据《关于印发成都市武侯区普惠性民办幼儿园认定和管理办法的通知》(武教办〔2021〕49号)文件以及《市发改委 市教育局 市财政局关于加强成都市幼儿园收费管理的通知》(成发改收费〔2012〕963号)文件要求,多收取的课程延伸费用存在巧立名目、违规收取。同时由于爱米贝尔幼儿园已转为公立幼儿园,按照公立幼儿园(二级园)收费标准,该园需退还多收取的保教费。虽然受疫情影响,但是幼儿园没有在开学后的第一时间及时告知或者公示退费方案和明细,给家长带来了不必要的担忧。根据成发改收费〔2012〕963号文件要求,保教费不得跨学期预收。因此多收取的保教费,全体家长只接受退费到家长银行卡的形式。
二、武侯区爱米贝尔幼儿园的办园性质无论是普惠性幼儿园还是公立幼儿园,在伙食费收取上均存在不按相关文件法规执行现象。按照武教办〔2021〕49号文件以及成发改收费〔2012〕963号文件要求,伙食费是按月收取,每月公布账目,多退少补,不得赢利。同时在《成都市幼儿园膳食管理办法(2021年修订)》文件也明确规定,幼儿园应据实核算伙食成本,确定合理的收费标准,按月收取,按月结清,多退少补,据实结算,不得营利。但是该园在实际操作中均是要求必须一次性按学期缴纳伙食费,不能自主选择按月缴纳,且未在规定时间缴纳伙食费还要收取5%的滞纳金。
三、武侯区爱米贝尔幼儿园与学生家长签订的入园协议也存在诸多不合规的条款以及存在与实际不符的约定。1.入园协议上描述的是保教费按期收取,按2300元/月收取(含生活费)。但是,无论该园的办园性质是普惠性还是公立,该收费标准都与实际不符,同时也与相关文件法规要求的收费标准不符。2.入园协议上堂而皇之的写上“为保证转型普惠性幼儿园后的保教质量,家长自愿缴纳课程延伸费”。根据武教办〔2021〕49号文件以及成发改收费〔2012〕963号文件要求,除保教费、住宿费、代收费以外,不得收取任何费用。因此该园所谓的“课程延伸费用”为不合理且不合规的收费项目。3.入园协议上关于因故退园或因病未入园而产生的退费行为(保教费、伙食费)的界定不合理。如:因病未入园,需满足5天及以上的,才能按天退费。这与成发改收费〔2012〕963号文件中的条款相悖。4.鉴于入园协议存在诸多不合理之处,该协议应视作无效协议,应予以作废。
入读武侯区爱米贝尔幼儿园的学生家长的述求:
1、及时公布保教费退费方案和明细,限期退款到家长银行卡中。
2、伙食费在遵循相关文件要求基础上,再结合家长意愿,让家长自主选择按月缴纳或按学期缴纳。
3、退还不合理的收费项目(课程延伸费用)。
4、按照最新的办园性质,在武侯区教育局的监督下,重新拟定正式合规的入园协议,并与全体学生家长重新签订。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,立即进行调查处理,已转交至区教育局,部门正在调查处理中,待正式结果出来后,相关部门将再次对您的问题进行回复,请您耐心等待!
来话人:
您好!您所反映的问题,武侯区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《市发改委 市教育局 市财政局关于加强成都市幼儿园收费管理的通知》规定,幼儿园保教费、住宿费按月或学期收取,不得跨学期预收,伙食费按月收取。
经了解,该园根据实际教学时长,正在分批次退费,您可直接向幼儿园咨询退费时间。
区教育局已要求该园负责人进一步加强管理,严格按照收费文件规定收、退费,同时做好家长沟通工作。
以上情况已于2022年9月27日14时53分左右与您联系,您表示知晓。
成都市武侯区教育局
2022年9月27日