本人外地户籍,在成都工作,无居住证。拟购买一辆二手摩托车自用。交易过程及上牌中,是否需要居住证?
来信人:
您好!谢谢您的留言。您反映的情况已收悉,目前相关部门正在调查核实中,请您耐心等待回复。
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成成都市公安局交通管理局车辆管理所进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您留言咨询二手车过户转入成都是否需要居住证的问题。
经查,按照公安部《机动车登记规定》规定,申请转让登记的,现机动车所有人应当交验机动车,确认申请信息,并提交以下证明、凭证:
(一)现机动车所有人的身份证明;
(二)机动车所有权转让的证明、凭证;
(三)机动车登记证书;
(四)机动车行驶证;
(五)属于海关监管的机动车,还应当提交海关监管车辆解除监管证明书或者海关批准的转让证明;
(六)属于超过检验有效期的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。
其中,居民的身份证明,是居民身份证或者临时居民身份证。在户籍地以外居住的内地居民,其身份证明是居民身份证或者临时居民身份证,以及公安机关核发的居住证明或者居住登记证明。建议您在取得公安机关核发的居住证明或者居住登记证明后再行办理。
以上情况已于2022年9月26日14时41分,与您联系,您表示满意。