最新留言:0
最新回复:0
四川省 » 资阳 » 乐至县 » 孩子改名
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】孩子改名网友:问政网友  2022-09-22 10:34 已回复

给孩子上户时比较仓促,名字未考虑周全。目前周围人对孩子的称呼非户籍名称,以至于现在使用户籍名大家都不知道是谁,比较烦恼。特想申请更改孩子户籍名。孩子现在快2周岁了,想咨询下这种情况应该怎么办理更名手续

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-09-23 09:15

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-09-27 13:37

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果在此进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市乐至县公安局回复时间:2022-09-30 14:08

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
根据公安机关户籍管理政策,您的孩子可以申请办理姓名更改。更名必须要夫妻双方均知晓并同意,且需要准备孩子父母的户口证明、孩子的《出生医学证明》,到户籍所在地派出所办理即可。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市乐至县公安局
2022年9月28日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377