向西昌市自然资源局分管川兴镇违建工作人员及领导咨询,我举报西昌市海丰村8组村民陈文昌违规修建的两栋建筑查处的后续问题及工作进展情况(是否已经下达行政处罚决定书及当事人是否申请行政复议或者采取行政诉讼流程),希望详细告知。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,现回复如下:
按照工作安排,我局对陈文昌在未取得建设工程规划许可证的情况下,在川兴镇海丰村8组修建房屋的行为进行了立案调查。调查完成后,我局对陈文昌下发了《行政处罚告知书》与《行政处罚听证告知书》。我局按程序向陈文昌送达行政处罚决定书时,因陈文昌告知执法人员,他已交听证申请至我局,但未收到听证通知,执法人员进行核实,前期当事人到我局进行陈述申辩时,确实未收到明确的听证申请,但当事人一再强调是因我局材料遗失造成未能召开听证,为充分保障当事人权利,我局还是向陈文昌下发了听证通知书,并召开了听证会。目前,我局已对陈文昌下发了《西昌市自然资源局行政处罚决定书》,责令陈文昌自行拆除违法修建的建构筑物。至今我局还未收到当事人申请行政复议或行政诉讼的通知。下一步,我局将继续按程序依法处理。
感谢你对我们工作的理解和支持!
经办人:买武森
联系电话:0834-3203925
承办单位: 西昌市自然资源局
办理时间:2022年10月9日