1.邛海1号院二标段财务纠纷不断,断续停工已1年,工程毫无进展,交房遥遥无期,接近烂尾,问题为何一直拖延得不到真正解决?!
2.业主的购房款去了哪里,为何几近售罄的楼盘,却因为资金链断裂导致停工烂尾?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好! 您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
邛海一号院项目的开发企业为西昌环球邛海滨文化旅游开发有限公司,项目分为两个标段进行建设。项目的施工总承包单位为云南城投众合建设集团有限公司和四川高标建设工程有限公司。
我市已成立了涉稳涉险楼盘工作专班和邛海一号院项目工作专班。在专班和购房业主等各方的配合下,建立了业主、政府部门、开发企业的沟通渠道和平台;由工作专班定期召集开发企业、施工单位、业主代表对项目的进度及相关情况进行通报,就业主关心的问题进行沟通和交流,并由业主代表向项目购房业主进行传达。
专班已经加大力量进一步督促开发企业落实企业的主体责任,积极协调开发企业、施工总承包方等项目参建方加快项目的建设进度;同时,专班积极对接上级住建、财政、人民银行等相关部门,已经争取到了“保交楼”相关政策的支持。
最后请广大业主积极配合专班及开发企业的相关工作,共同推动项目建设,尽早实现项目的交付使用。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:交易所
联系电话:0834-3229626
承办单位:西昌市房地产管理局
办理时间:2022年10月9日