2023年上小学的孩子,户籍在怀远,想在崇州读书的话,需要满足什么条件?
来信收悉. 我局对来信人反映的情况高度重视,庚即派科室相关人员进行调查处理,现回复如下:先看父母在崇州的情况:
1. 在崇州市居住就业的非崇州市户籍人员;
2. 崇州市户籍跨行政区域居住的就业人员。崇阳街道、崇庆街道为一个区域,其它镇(街道)分别作为一个区域。
再看父母的积分数据:
(一)持有积分如何申请
1.自申请当年的5月1日上溯12个月,申请人积分达15分及以上(其中“稳定职业指标”:缴纳成都市城镇职工基本养老保险得分不低于10分;“居住引导指标”:拥有崇州市合法稳定住所,连续居住得分不低于5分,其居住房屋性质应为“住宅”);
2.申请人持有效期内的居民身份证和四川省居住证;
3.申请人出具与其子女同一户籍的原籍户口簿、出生医学证明或其他能够证明其法定监护关系的相关材料;
(二)未办理积分的如何申请
1.申请人在有效期内的居民身份证和四川省居住证(成都市户籍只需提供有效期内的居民身份证);
2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿、出生医学证明或其他能够证明其法定监护关系的相关证明材料;
3.申请人在申请入学的学校所在镇(街道)区域内与用人单位依法签订的《劳动合同》或工商营业执照;
4.自申请当年的5月1日上溯12个月,申请人已在申请入学的学校所在镇(街道)区域内连续居住满一年的相关证明材料(如《房屋租赁登记备案凭证》、《房屋信息摘要》等);
5.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在本市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
符合上述条件的居住证持有人或本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女,由教育局统筹安排入学。
如果还有不清楚的事项,可以到崇州市教育局基础教育科找相关人员当面咨询,也可以拨打82313235电话询问。