最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 德阳 » 什邡市 » 什邡中学强扣假期, 留校
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】什邡中学强扣假期, 留校网友:问政网友  2022-09-21 08:12 已回复

什邡中学每周周六下午5.10放学 ,周天下午5点返校,对于外地生讲就是回家睡一觉而已,而且周六行课并不是像相关部门所说的那样“补课”“自愿”请问哪个学校补课上正课?其次还有强扣假期,国庆节 法定节假日从7天缩短到4天 ,为什么要扣除?就为了回学校所谓的补课吗?假比别人少,还要调休。并且国庆节强制留外地生在校,回家天天做好核酸 返校持阴性报告不可以吗?留在学校陪巡逻老师过国庆节???

官方回复

回复单位:什邡市人民政府办公室回复时间:2022-09-21 09:37

已转相关单位核实,待情况核实清楚后再回复。

官方回复

回复单位:什邡市教育局回复时间:2022-09-25 20:08

  您好! 您反映的问题已收悉,现回复如下:  
  经调查,学校年级组应部分家长的要求,为在周末及假期帮助家长解决好学生的监管及作业辅导问题,学校本着学生和家长自愿的原则,开展对学生的监管及答疑辅导,学生也可由家长自行在家安排学习等。
  国庆放假期间,德阳市外学生是否留校,目前学校还没有工作安排。市外学生是否留校学校届时会根据上级疫情防控指示再作细致安排。
  感谢您对我市教育工作的关心、监督与支持!如您对上述的回复和处理结果有任何疑问或需了解具体事宜,请与什邡市教育局教育股联系(电话:0838-8212036)我们会耐心为您解答。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377