最新留言:443
最新回复:747
四川省 » 成都 » 彭州市 » 村上队长乱用职权
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 求助】村上队长乱用职权网友:问政网友  2022-09-21 08:03 已回复

请领导们为我们民众做主,我们是彭州市九尺镇青雀村,我们想安天然气,可是我们队长说不多给钱给他,他就不让我们安,请领导们去调查这样的腐败情况,乱用职权的行为

官方回复

回复单位:彭州市九尺镇回复时间:2022-09-26 17:50

“你的留言”我们收到了,你反映的问题彭州市九尺镇回复如下:经调查核实,该组有44户村民于2019年向彭州华润燃气公司(以下简称燃气公司)申请安装天然气。因天然气主管道在公路上,距离44户村民住房较远,经燃气公司现场勘查核算,安装费用约6500元/户(含3600元的户头费和主管道开挖、回填、铺设等费用)。当时该组有部分村民嫌价格较高、可能会搬迁持观望态度,故未申请安装天然气。2019年该组未申请安装天然气的村民向燃气公司申请安装天然气,在2022年9月20日下午,经燃气公司现场勘查后向村民回复:若使用原44户村民安装的主管道,费用约4500元左右(含3940元的户头费),但需经过44户村民同意,若未经44户村民同意就使用主管道安装将会有纠纷,建议村民通过找村民小组长协调44户村民达成一致后再进行安装。2022年9月20日晚,申请安装天然气的村民十余人(包含信访人邱春琴在内)找到青雀村22组组长钟仁刚,钟仁刚现场回复“可以按规定申请安装天然气,原44户村民初装时费用约为6500元/户,你们现在安装4500元/户,原因是使用的44户群众的主管道初装费用低了,如果你们要使用的话需经过他们同意,他们可能会要求你们平摊主管道的费用”,同时提醒其安装时要注意安全。后经调查证核实:钟仁刚并未向任何村民说到“不多给钱给其本人,他就不让安气”的言语,此话纯属村民邱春琴中伤22组组长钟仁刚,当时现场有张通玉、周善凤等村民为证。信访人邱春琴不听任何解释,只同意支付燃气公司的安装费用4500元,多一分钱也不出,更不愿意给44户村民平摊主管道费用。
2022年9月26日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377