我想问哈领导们,不是说支持返乡创业吗?我们手里也没钱,贷款自己租门市做生意,政府一点点支持都没有就算了,房东没有房产证,我一年房租都交了,准备装修,我去办理营业执照才告知我要房屋安全鉴定报告,房租都交了,这不是让我进退两难吗?我一年房租才6000,搞这个房屋安全鉴定报告就要6800,说实话现在经济本来就不景气,早知道是这样,我都不会租门市准备开店了,现在整得我进退两难,本来也是贷款搞的,这不是坑害我们经营者,打击我们年轻人的热情吗?不求政府给我们好多支持,但是现在这个房屋安全鉴定报告比我一年房租还贵啊,我又不是房屋所有人,过两年不租了,我没有一点受益点,而且还要鉴定整栋楼,真是无法理解,现在整得我进退两难,房东也不可能退钱,我都不知道现在如何是好了。这样子搞,乡镇经济都不用发展了,都没有房产证,谁还敢做生意?望领导们看到了给个答复19950702799
网名朋友你好,你的留言已知悉,相关部门正在处理中
尊敬的网民朋友:
您好!首先非常感谢您的留言。您通过留言咨询反映相关问题已收悉,已组织人员核实,现就相关情况回复如下:
根据国务院办公厅印发的《国务院办公厅关于印发全国自建房安全专项整治工作方案的通知》(国办发明电〔2022〕10 号)和省政府办公厅印发的《四川省人民政府办公厅关于印发全省自建房安全专项整治实施方案的通知》(川办发〔2022〕51 号)以及《四川省市场监督管理局办公室关于认真贯彻落实全国全省自建房安全专项整治工作方案的通知》等文件要求,对自建房作为住所或者主要经营场所办理营业执照的,要认真审查主管部门(单位)出具的自建房安全鉴定合格证明。自建房作为住所或者主要经营场所的安全,事关生命健康安全,望您理解。
最后,再次感谢您对我们工作的关心、关注和支持。
2022年9月23日