你好 那个我爸妈没文化 小时候户口上出生日期上小了 导致 我现在 不能找工作 不能结婚 不能使用银行卡等等 好多问题 我现在20岁了 身份证才15岁 不知道能不能改回来 谢谢
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您关于“户口出生日期啥时候上小了”的诉求已收悉,现回复如下:
根据《中华人民共和国户口登记条例》第十七条规定: 户口登记 内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申 报,户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。户口登记机关认为 必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。
变更年龄所需相关手续如下:
(1)《常住人口项目变更呈批表》(村、乡签字盖章)。
(2)本人或监护人的《书面申请》。
(3)监护人和本人《居民户口簿》《居民身份证》复印件
(4)能提供证明其准确出生日期的原始户籍材料证明。
(5)取村干部、邻居、监护人或本人《调查核实笔录》3份。
(6)当事人全身照(需标注采集时间及村、乡盖章)。
(7)骨龄鉴定(需在鉴值范围内)。
(8)在校学生需出具学籍证明。
(9)村、乡出具的情况证明(表述清楚年龄登记错误的原因)。
(10)派出所出具的《XXX出生日期变更的调查综合意见》。
(11)2012年1月1日以后补录变更的须加会商纪要。
(12)变更年龄的派出所需查询出具在逃人员对比表和违法犯罪
记录查询表。
(13)变更年龄公示。
感谢您对政府工作的支持与理解!
经办单位:比尔派出所
经办人:张建华
联系方式:15283463498
承办单位:昭觉县公安局
办理日期:2022年9月21日
网友:
您好!您关于“户口出生日期啥时候上小了”的诉求已收悉,现回复如下:
根据《中华人民共和国户口登记条例》第十七条规定: 户口登记 内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申 报,户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。户口登记机关认为 必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。
变更年龄所需相关手续如下:
(1)《常住人口项目变更呈批表》(村、乡签字盖章)。
(2)本人或监护人的《书面申请》。
(3)监护人和本人《居民户口簿》《居民身份证》复印件
(4)能提供证明其准确出生日期的原始户籍材料证明。
(5)取村干部、邻居、监护人或本人《调查核实笔录》3份。
(6)当事人全身照(需标注采集时间及村、乡盖章)。
(7)骨龄鉴定(需在鉴值范围内)。
(8)在校学生需出具学籍证明。
(9)村、乡出具的情况证明(表述清楚年龄登记错误的原因)。
(10)派出所出具的《XXX出生日期变更的调查综合意见》。
(11)2012年1月1日以后补录变更的须加会商纪要。
(12)变更年龄的派出所需查询出具在逃人员对比表和违法犯罪
记录查询表。
(13)变更年龄公示。
感谢您对政府工作的支持与理解!
经办单位:比尔派出所
经办人:张建华
联系方式:15283463498
承办单位:昭觉县公安局
办理日期:2022年9月21日