最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 资阳 » 安岳县 » 关于农村自来水入户费6千多
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】关于农村自来水入户费6千多网友:问政网友  2022-09-20 22:50 已回复

我是安岳县来凤乡的社员现在我们那农村按自来水收费高达6千多这个是作为农民能承受得起的开支吗

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-09-21 16:21

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-09-27 13:40

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果在此进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县柠都自来水有限责任公司回复时间:2022-09-28 11:44

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
安岳县来凤乡自来水供水已纳入安岳县全域供水项目,该项目建设资金主要来源于柠都自来水公司自主筹资,市场化融资建设,建成后公司主要以发展供水用户,自主经营收益还本付息。
安岳县农村自来水发展供水用户,采取统一规划,整村推进,村民自愿的原则,由村委会统一登记需自愿安装的自来水户数,后向柠都自来水公司提出用水安装申请,公司与村民委员会、村民代表按需用水户居住地共同规划测量安装。安装费用根据《四川省定价目录》、四川省发展和改革委员会《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)文件和《2020年四川省建设工程工程量清单计价定额》,供水工程安装维修价格,实行市场调节价,企业按《价格法》、《四川省物业管理条例》、《四川省村镇供水管理条例》等规定,结合现行市场材料价格据实测算,由需用水户共同承担,无相关政策补贴。
经核实,安岳县来凤乡暂未进行供水管网线路规划,编制工程造价预算。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县柠都自来水有限责任公司
2022年9月26日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377