尊敬的各级领导您好, 我本人在绵阳市经开区万达天澜小区有一套今年刚交房的新房,年初交房时其他邻居发现顶楼住户(6栋33层住户),私自凿穿2层楼板,违建成3层跃层,使本栋楼层达到35层(违建超2层)。且该邻居还将顶层承重墙破坏,室内铸造旋转水泥楼梯! 本小区多栋楼栋均存在不同形式违建,但目前仍未解决。在此请求各级政府主管部门有效、快速介入。尽快切实解决问题,维护广大人民群众生命财产安全。避免湖南长沙违建导致塌楼事件再次发生!
(相关违建证据照片,在附件文件中。)
网友:您好!您反映的问题我们已转经开区处理并回复,敬请等待!
网友您好:您于9月20日反映至问政四川“经开区万达天澜小区6栋33楼业主违规加层违建投诉”的诉求已收悉,现回复如下:接到你所反映的问题后,经开城管执法大队立即安排人员调查处理。经查,绵阳经开万达三期天澜小区6栋33楼业主装修过程中将自家楼顶楼板打穿,并将开发商修建的楼顶造型封闭拟作为己用情况属实。该行为违反《住宅室内装饰装修管理办法》第六条第一款规定:装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得搭建建筑物、构筑物。经开城管执法大队已约谈该业主,并送达《责令改正通知书》,责令其自行整改,同时,会同物业对现场采取了水电管控措施。下一步,经开区城管执法大队对未按照要求自行完成整改的将按程序依法查处。 经办单位:经开区城管执法大队联系电话:0816-2841856 办理日期:2022年9月22日