2003年双流县以三集积中和新居工程的名义把学府北街46号土地规划成安置房,一,二层为安置当地农民的,三楼以上为商品房开发,由承包商自行销售。一,二楼由承包商无条件修建,修好无条件交了政府安置农民。当时的建房政策没有五证一说,在修建过程中承包商进行了二楼以上房屋进行了销售。当时的双流县长到房交会去推销了该房,购房者也问了县长信箱,回复是商品房,两年内办理合法手续。来自于五湖四海的购买了该房,迁入户口,开了不动产发票,并且交了大修基金,大修基金四佰多万现在不知去向。后来一,二楼并没安置当地的农民的,不知道当时的政府和承包商有什么瓜葛,没有用安置农民的。我们多次上访,当时的政府还是说该小区是商品房。后来多次换届政府,后面的政府就是这个是小产权房了。街道办说是安置房,我们是安置房为啥不安置农民,为啥拿出来销售。政府是知道该小区的所有问题所在,就是不给受骗上当的购房者做主。还拿出来了十年后的政策来解决问题。政府知道这个小区问题的有关部门说该小区是历史遗留问题。现在的区政府不做解释,去交给街道办处理,街道办有权划拨土地的权利吗?希望区政府,市政府认真的对待该事件。二十年了,希望市政府好好查查该小区的事情。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您的反映的问题正在调查处理中,请您耐心等待。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2022年9月27日
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区西航港街道立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,学府润园是为安置西航港开发区2平方公里工业园区项目的拆迁人员而立项修建的安置小区,土地性质为集体土地,不能对外销售,只能安置拆迁人员,按国家现行房地产法律法规政策该房屋目前还不能对外流转交易,不能办理产权证。2022年10月12日15:40已和您电话沟通,您表示知悉。